[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4453008":3,"bid-history-4453008":39,"bid-related-4453008":49,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4453008,"西区谷尾崎町1270番付近配水管布設替他2件工事",81,43,2,25,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-08-31T15:00:00.000Z","2025-09-29T15:00:00.000Z",15111000,"closed","上下水道局水道維持課","上水道","一般競争入札","水道","熊本市西区谷尾崎町1270番付近","16:00:00","2025-09-30T15:00:00.000Z","・令和7年度有資格業者名簿に「水道施設工事」で登録されていること\n・熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有する者であること\n・登録業種について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n・令和7年10月10日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に経営事項審査を受けていること\n・B等級と確認申請書提出期限日時点で認定されていること\n・経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格（15,111,000円）を超えていること\n・公益社団法人日本水道協会認定の配水管技能者（耐震継手）の登録を受けている者（直接雇用）を1名以上有していること\n・熊本市上下水道局指定給水装置工事事業者規程に基づく指定給水装置工事事業者であること\n・登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n・熊本市発注の登録業種又は関連業務で予定価格1千万円以上のものを開札日の前日時点で施工中でないこと","【案件概要】\n熊本市上下水道局が西区谷尾崎町1270番付近配水管布設替他2件工事について一般競争入札（入札後審査方式）を実施。対象地域は熊本市西区谷尾崎町。予定価格は15,111,000円（税抜）。工期は令和8年1月30日限り。電子入札システムを利用した手続により実施される。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工事（西区谷尾崎町1270番付近）\n- 他2件の関","連工事\n- 詳細は設計図書参照\n\n【応募要件】\n- 令和7年度有資格業者名簿に「水道施設工事」で登録されていること\n- 熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有する者であること\n- 登録業種について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n- 令和7年10月10日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に経営事項審査を受け、交付を受けていること\n- B等級と確認申請書提出期限日時点で認定されていること\n- 経営事項審査における登録業種の年間平均完成工事高が予定価格（税抜）を超えていること\n- 公益社団法人日本水道協会認定の配水管技能者（耐震継手）の登録を受けている者（直接雇用）を1名以上有していること\n- 熊本市上下水道局指定給水装置工事事業者規程に基づく指定給水装置工事事業者であること\n- 登録業種について建設業法に規定する技術者を主任技術者として配置できること\n- 熊本市発注の登録業種又は関連業務で予定価格1千万円以上のものを開札日の前日時点で施工中でないこと（ただし規定除外案件を除く）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法による手続が開始されている場合は、それぞれ認可決定がなされていること\n- 暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n- 社会保険等の未加入事業者でないこと（法令による適用除外を除く）\n- 対象工事の設計業務等受託者と関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 熊本市税の滞納がないこと\n- 熊本市水道料金及び下水道使用料等の滞納がないこと\n- 過去3年間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 熊本市に登録業種について競争入札参加資格審査申請書を提出し、有資格業者名簿に登載されていること\n\n【工期・期間】\n令和8年（2026年）1月30日限り\n\n【入札日程】\n申請書等の交付期間：令和7年9月1日（月）から9月11日（木）まで\n申請書等提出期限：令和7年9月11日（木）午後4時まで\n設計図書閲覧期間：令和7年9月1日（月）から9月30日（火）まで\n質問書受付期間：令和7年9月2日（火）から9月24日（水）まで（休日を除く）午前9時から午後4時\n回答書閲覧期間：令和7年9月29日（月）までに開始し、開札日まで\n入札書及び工事費内訳書提出期限：令和7年9月30日（火）午後4時まで\n開札：令和7年10月1日（水）午前9時45分\n配置予定技術者変更申請書提出期限：令和7年9月30日（火）午後4時まで\n落札決定：令和7年10月1日（水）予定",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40,43,46],{"year":41,"count":42},2024,36,{"year":44,"count":45},2025,34,{"year":47,"count":48},2026,22,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":76,"similar":100},[51,57,63,68,72],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":38,"status":56},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":56},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":56},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":56},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":56},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[77,83,87,91,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":82,"status":56},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":86,"status":56},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":90,"status":56},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":92,"title":93,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":56},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":96,"title":97,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":56},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[101,106,111,116,120],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":38,"status":56},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省大阪航空局","大阪府",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":105,"publishedDate":60,"deadlineDate":110,"budget":38,"status":56},4295452,"鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":56},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":109,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":119,"budget":38,"status":56},4062323,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 奄美(出)外2件工事(福岡)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":118,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":115,"deadlineDate":122,"budget":38,"status":56},4060212,"2026-09-10T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]