[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4453005":3,"bid-history-4453005":34,"bid-related-4453005":43,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":15,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4453005,"熊本駅前昇降機設備部品改修工事",81,43,2,22,4,"熊本県熊本市","熊本県","2025-08-24T15:00:00.000Z","2026-02-26T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市総務局契約監理部工事契約課","機械器具","随意契約","機械","熊本市西区春日１丁目地内","【案件概要】\n熊本市が熊本駅前昇降機設備部品改修工事の随意契約を実施。対象地域は熊本市西区春日１丁目地内。本工事はエレベーター及びエスカレーターの老朽化部品交換工事であり、設計図書に基づいた施工が求められる。履行期間は契約締結日から令和8年2月27日までとされており、余裕期間は見込まれていない。発注者は熊本市総務局契約監理部工事契約課。\n\n【業務内容】\n- ","エレベーター1号機の部品交換（張り車網車組立取替、リトラクタブルベーン取替、非常電源用バッテリー交換）\n- エレベーター2号機の部品交換（張り車網車組立取替、リトラクタブルベーン取替、非常電源用バッテリー交換）\n- エスカレーター1号機の部品交換（手摺駆動第1・第2主軸組立取替、追従ローラ全数取替、手摺ガイド取替、ニュアルローラ取替、ディスクブレーキ組立取替、減速機オイルシール取替、清掃・点検）\n- エスカレーター2号機の部品交換（手摺駆動第1・第2主軸組立取替、追従ローラ全数取替、スカートガード取替、手摺ガイド取替、ニュアルローラ取替、ディスクブレーキ組立取替、減速機オイルシール取替、清掃・点検）\n- 施工計画書及び工程表の提出\n- 工事用駐車場の確保\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月27日（金）まで。余裕期間は見込んでいない。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[35,38,41],{"year":36,"count":37},2024,36,{"year":39,"count":40},2025,34,{"year":42,"count":9},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":70,"similar":94},[45,51,57,62,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":50},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":50},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":50},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":50},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":50},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":50},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":84,"status":50},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":88,"status":50},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":90,"title":91,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":50},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[95],{"id":96,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4325405,"2024-09-11T15:00:00.000Z","2025-02-27T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]