[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4453003":3,"bid-history-4453003":37,"bid-related-4453003":47,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4453003,"主要地方道 熊本高森線(唐人町通り)1工区道路美装化工事【総合評価方式】",81,43,2,15,1,"熊本県熊本市","熊本県","2025-08-17T15:00:00.000Z","2025-09-08T15:00:00.000Z",76270000,"closed","都市建設局道路保全課橋梁マネジメント室","舗装","一般競争入札","熊本市中央区西唐人町地内","16:00:00","2025-09-09T15:00:00.000Z","・令和7年度熊本市有資格業者名簿に舗装工事で登録されていること\n・熊本市内に本店を有する者であること\n・舗装工事について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること\n・令和7年9月26日の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書の交付を受けていること\n・舗装工事について競争参加資格確認申請書提出期限日時点でA等級と認定されていること\n・一級建設機械施工管理技士、一級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する者を主任技術者または監理技術者として配置できること\n・建設業法第26条第3項および施行令第27条第1項に該当する場合は、営業所技術者でない者を専任配置できること（直接かつ連続3か月以上の雇用関係が必須）\n・建設業法第26条第2項及び施行令第2条に該当する場合は、当該技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・熊本市発注で予定価格（税込）1千万円以上の当該登録業種工事を開札日前日時点で2件以上施工中でないこと\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・熊本市税及び上下水道使用料等の滞納がないこと\n・暴力団等の排除措置要綱の要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本市が主要地方道熊本高森線（唐人町通り）1工区道路美装化工事について、総合評価方式（簡易型）による一般競争入札を実施。工事場所は熊本市中央区西唐人町地内。予定価格（税抜）は76,270,000円。工期は令和8年2月27日限り。電子入札対象案件で、令和7年9月10日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 舗装工事（主要地方道の道路美装化）\n- 設計図","書に記載された工事の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7年度熊本市有資格業者名簿に舗装工事で登録されていること\n- 熊本市内に本店（登記上の本店及び建設業法上の主たる営業所）を有すること\n- 舗装工事について建設業法第3条第1項に規定する建設業の許可を有すること（特定建設業許可が必要な場合あり）\n- 令和7年9月26日（契約締結予定日）の1年7月前の日の直後の事業年度終了日以降に経営事項審査を受け、経営規模等評価結果通知書兼総合評定値通知書を交付されていること\n- 舗装工事について申請書等提出期限日時点でA等級と認定されていること\n- 一級建設機械施工管理技士、一級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する者を主任技術者または監理技術者として配置可能なこと\n- 建設業法第26条第3項及び施行令第27条第1項に該当する専任工事の場合は、営業所技術者でない者を専任配置できること（直接かつ連続3か月以上の雇用関係必須）\n- 建設業法第26条第2項及び施行令第2条に該当する場合は、当該技術者が監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 熊本市発注の登録業種で予定価格（税込）1千万円以上のもの（ただし書き案件除く）を開札日前日時点で2件以上施工中でないこと\n- 全省庁統一資格の競争入札参加資格要件（共通事項）を満たすこと\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）の加入\n- 熊本市税及び上下水道料金等の滞納がないこと\n- 暴力団等の排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n- 申請書等及び技術資料提出期限：令和7年8月28日（木）午後4時\n- 設計図書閲覧期間：令和7年8月18日（月）～9月9日（火）\n- 質問書受付期間：令和7年8月19日（火）～9月3日（水）（休日除く）午前9時～午後4時\n- 入札書及び工事費内訳書提出期限：令和7年9月9日（火）午後4時\n- 開札：令和7年9月10日（水）9時35分\n- 落札決定（予定）：令和7年9月12日（金）頃\n- 契約締結予定日：令和7年9月26日（金）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38,41,44],{"year":39,"count":40},2024,36,{"year":42,"count":43},2025,34,{"year":45,"count":46},2026,22,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":98},[49,55,61,66,70],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":36,"status":54},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":54},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":54},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":54},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":54},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[75,81,85,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":36,"budget":80,"status":54},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":36,"budget":84,"status":54},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":36,"budget":88,"status":54},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":90,"title":91,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":36,"budget":92,"status":54},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":94,"title":95,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":54},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[99,105,110,115,118],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":54},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":104,"deadlineDate":53,"budget":109,"status":54},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":104,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":54},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":116,"title":117,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":104,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":54},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":119,"title":120,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":104,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":54},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]