[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4452993":3,"bid-history-4452993":35,"bid-related-4452993":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4452993,"果樹・薬草研究所本館、加工展示施設及び農機用舎屋根・外壁改修工事設計業務 委（設）第８－１３号",3483,29,7,41,1,"奈良県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",7271000,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","建築設計","一般競争入札","五條市西吉野町地内","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち建築設計業務に登録していること\n・建築士法（昭和25年法律第202号）に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n・入札説明書第1の（4）に定める要件を満たす技術者をこの業務を行う期間中配置できること\n・管理技術者にあっては、競争入札参加資格確認申請書の提出の日以前に3ヶ月以上の雇用関係（代表者可）にあること\n・近畿圏（大阪府、兵庫県、京都府、滋賀県、奈良県、和歌山県に限る）に本店又は営業所を有していること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県が果樹・薬草研究所本館、加工展示施設及び農機用舎の屋根・外壁改修工事に係る設計業務委託を一般競争入札で実施。履行地域は五條市西吉野町地内。予定価格は7,271,000円（消費税10%含む）。入札公告日は2026年8月18日、入札受付締切は2026年9月7日16時、開札は2026年9月8日10時。\n\n【業務内容】\n- 本館（RC造2階建て、","延べ面積992㎡）の屋根・外壁改修設計\n- 加工展示施設（S造平屋建て、延べ面積422㎡）の屋根・外壁改修設計\n- 農機用舎（S造平屋建て、延べ面積240㎡）の屋根・外壁改修設計\n- 屋上防水改修工事の設計\n- 上記に伴う電気設備工事の設計\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち建築設計業務に登録していること\n- 建築士法に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n- 入札説明書の要件を満たす技術者を業務期間中に配置できること\n- 管理技術者は申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係（代表者可）にあること\n- 近畿圏（大阪府、兵庫県、京都府、滋賀県、奈良県、和歌山県）に本店又は営業所を有していること\n- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、システムの利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月24日から令和9年3月24日まで",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,20,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":87},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":46},4457972,"一般国道３０９号 北角５工区 落石防護柵詳細修正設計委託（土砂災害対策（国道）） １－Ａ３０９－６－３－委１","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":34,"status":46},4457971,"一般県道赤滝五條線 西黒橋橋梁補修設計業務委託（道路メンテナンス（橋梁）） ３－Ｍ－６－２－委３","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":46},4457970,"吉野町内 土砂災害リスク情報管理データベース修正業務（防災・安全交付金事業（基礎調査）（補正）他） 繰補６５－１－委３ 他",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":34,"status":15},4457969,"平城宮跡歴史公園 地質調査業務委託（補助都市計画公園事業（社会資本）） ３－２０－Ａ１－委－１",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4457968,"宇陀川浄化センター汚水ポンプ等更新（機械設備）工事（防災・安全交付金事業） Ｒ８宇陀第１４５号","2026-09-08T15:00:00.000Z",192819000,[63,69,73,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":34,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":65,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":86,"budget":34,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[88,93,99,103,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4383828,"植物RNA試薬の購入(生物工学研究所 果樹花き育種研究室)","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":34,"status":15},4198021,"「令和8年度果樹試験場網室屋根張替え工事」の条件付き一般競争入札を行います。","佐賀県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":102,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},3918010,"電気柵外4品の購入(園芸研究所 果樹研究室)","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":106,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},3668931,"グラファイポールの購入(園芸研究所 果樹研究室)","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":106,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},3663961,"楽落ネットの購入(園芸研究所 果樹研究室)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]