メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札奈良県測量

初田川 測量委託(緊急自然災害防止対策事業債対象事業(臨時・特別)) 第 T-106-委1 号

発注: 奈良県
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県
部署
高田土木事務所(中部農林振興事務所の一部)
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
香芝市狐井 外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥5,841,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 測量法(昭和24年法律第188号)第55条の5第1項の規定による登録を受けた測量業者であって、登録を受けた後の実績がある業者であること
  • 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち測量業務に登録を受け、A等級A1グループとして位置づけられていること
  • 奈良県内に本店を有していること
  • 業務の期間中、複数の技術者を配置でき、そのうち1名は測量士の資格を有する技術者を配置できること
  • 配置する技術者は雇用関係(代表者可)にある者で、主任技術者にあっては競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 入札参加停止措置を受けていないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 会社更生法及び民事再生法等の法的倒産手続に該当しないこと

案件概要

【案件概要】

奈良県高田土木事務所が初田川測量委託業務の一般競争入札を実施。緊急自然災害防止対策事業債対象事業(臨時・特別)として、電子入札システムによる施工体制確認型一般競争入札。予定価格は5,841,000円(消費税10%含む)。入札受付期間は令和8年8月19日午前9時から9月7日午後4時まで。開札は令和8年9月8日午前9時。履行期間は令和8年9月15日

(予定)から令和9年1月29日まで。対象地域は香芝市狐井外。

【業務内容】

- 4級基準点測量 N=10点

- 路線測量 L=0.46km

- 現地測量 A=0.015km2

【応募要件】

- 測量法第55条の5第1項の規定による登録を受けた測量業者で、登録後の実績があること

- 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち測量業務に登録を受け、A等級A1グループとして位置づけられていること

- 奈良県内に本店を有していること

- 業務期間中、複数の技術者を配置でき、そのうち1名は測量士の資格を有する技術者を配置できること

- 配置する技術者は雇用関係にある者で、主任技術者は競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること

- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること

- 入札参加停止措置を受けていないこと

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 会社更生法、民事再生法等の法的手続きに該当しないこと

【工期・期間】

令和8年9月15日(予定)から令和9年1月29日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の他の入札案件

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る