メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県管・空調

南小学校外3校空調更新工事

このページの目次

案件情報

発注機関
部署
大泉町 企画部 財産管理課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大泉町 仙石二丁目1番1号外 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥133,100,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 大泉町建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者であること
  • 大泉町の入札参加制限を受けていないこと
  • 大泉町建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(手続開始決定後、資格再認定を受けた者を除く)
  • 当該工事の設計業務等受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札適正さを阻害する関係がないこと
  • 令和8
  • 9年度建設工事入札参加資格者名簿で管工事の格付けがA等級であること
  • 下請契約総額が5,000万円以上となる場合は、建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けた者であること
  • 公告日から過去10年間に元請として国又は地方公共団体が発注した空調設備工事の新設もしくは改修工事について請負金額1億円以上の施工実績を有すること
  • 下請契約総額が4,500万円以上となる場合は、一級管施工管理技士で監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けており、申請日前3ヵ月以上継続して雇用している監理技術者を専任で配置できること
  • 群馬県内に建設業法上に基づく本店又は支店、営業所を有する者であること

案件概要

【案件概要】

大泉町が南小学校外3校のパッケージエアコン改修工事について、一般競争入札(事後審査型)を実施する。対象地域は群馬県邑楽郡大泉町で、4校のエアコン室内機・室外機合計93台の更新が対象。予定価格は1億3,310万円(税抜き)で、工期は約5ヶ月間(大泉町議会議決日から令和9年5月まで)。入札書提出締切は令和8年9月29日午後4時、開札は令和8年9月3

0日午後2時。

【業務内容】

- 南小学校:室内機30台、室外機30台のパッケージエアコン改修

- 北小学校:室内機26台、室外機26台のパッケージエアコン改修

- 西小学校:室内機21台、室外機21台のパッケージエアコン改修

- 東小学校:室内機16台、室外機15台のパッケージエアコン改修

【応募要件】

・大泉町建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者であること

・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者であること

・大泉町の入札参加制限を受けていないこと

・大泉町建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと

・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと

・当該工事の設計業務等受託者または関連建設業者でないこと

・入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札適正さを阻害する関係がないこと

・令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿で管工事の格付けがA等級であること

・下請契約総額が5,000万円以上となる場合は、建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けた者であること

・公告日から過去10年間に元請として国又は地方公共団体が発注した空調設備工事の新設もしくは改修工事について請負金額1億円以上の施工実績を有すること

・下請契約総額が4,500万円以上となる場合は、一級管施工管理技士で監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けており、申請日前3ヵ月以上継続して雇用している監理技術者を専任で配置できること

・群馬県内に建設業法上に基づく本店又は支店、営業所を有する者であること

【工期・期間】

工期:約5ヶ月間(大泉町議会議決の日から令和9年5月まで)

入札書提出締切:令和8年9月29日午後4時

開札日時:令和8年9月30日午後2時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る