[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4448418":3,"bid-history-4448418":36,"bid-related-4448418":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4448418,"浄化センター２号焼却炉棟廃熱ボイラ水管更新工事 Ｒ８浄化県単第２号",3483,29,2,22,1,"奈良県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",495030800,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","機械器具","一般競争入札","機械設備","奈良県大和郡山市額田部南町160地内","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n・機械器具設置工事業又は水道施設工事業の特定建設業許可を取得していること\n・経営事項審査における総合評定値が800点以上であること\n・平成23年4月1日以降、下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場機械設備工事（建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事は除く）の元請実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は、代表者として施工したものにあっては出資比率20%以上、その他の構成員として施工したものにあっては10%以上の場合に限る）\n・配置予定技術者が入札説明書別表の資格要件を満たすこと\n・配置予定技術者を工事期間中1名専任で配置できること\n・現場代理人を3か月以上の雇用関係で1名配置できること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県県土マネジメント部が浄化センター２号焼却炉棟の廃熱ボイラ水管更新工事を一般競争入札（参加申請型・総合評価）により実施。工事場所は奈良県大和郡山市額田部南町地内。予定価格は495,030,800円（消費税10%含む）。公告日は令和8年8月17日で、入札受付期間は令和8年9月2日から9月8日、開札は令和8年9月9日（予定）。\n\n【業務内容】\n","- ボイラ水管更新一式\n- 下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場機械設備工事の実施\n\n【応募要件】\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること\n- 機械器具設置工事業又は水道施設工事業の特定建設業許可を取得していること\n- 経営事項審査における総合評定値が800点以上であること\n- 平成23年4月1日以降、下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場機械設備工事（建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事は除く）の元請実績を有すること。ただし、共同企業体の構成員としての実績は、代表者として施工したものにあっては出資比率20%以上、その他の構成員として施工したものにあっては10%以上の場合に限る\n- 配置予定技術者が入札説明書別表の資格要件を満たすこと\n- 工事期間中、配置予定技術者を1名専任で配置できること\n- 現場代理人を3か月以上の雇用関係で1名配置できること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 入札説明書に記載されている条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月29日から令和10年3月24日まで（予定）\n施工実績要件となる工事の完成期限：競争入札参加資格確認申請書提出日までに平成23年4月1日以降に完成し引き渡しが完了していること",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,34,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4452996,"旧農業試験場果樹試験地除却工事設計業務 委（設）第８－１４号","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":50,"status":15},4452995,"十津川高校艇庫新築工事基本・実施設計業務 委（設）第８－３１号",5082000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":54,"status":15},4452994,"二階堂養護学校実習棟（２）屋上防水・外壁改修等及び屋内運動場（３）屋上防水・外壁改修工事設計業務 委（設）第８－１０号",6083000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":58,"status":15},4452993,"果樹・薬草研究所本館、加工展示施設及び農機用舎屋根・外壁改修工事設計業務 委（設）第８－１３号",7271000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":62,"status":15},4452992,"初田川 測量委託（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） 第 Ｔ－１０６－委１ 号",5841000,[64,70,74,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":81,"title":66,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,96,102,107,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":68,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":15},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":35,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":35,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":68,"deadlineDate":94,"budget":35,"status":15},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]