浄化センター2号焼却炉棟廃熱ボイラ水管更新工事 R8浄化県単第2号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県大和郡山市額田部南町160地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥495,030,800(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
- 機械器具設置工事業又は水道施設工事業の特定建設業許可を取得していること
- 経営事項審査における総合評定値が800点以上であること
- 平成23年4月1日以降、下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場機械設備工事(建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事は除く)の元請実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は、代表者として施工したものにあっては出資比率20%以上、その他の構成員として施工したものにあっては10%以上の場合に限る)
- 配置予定技術者が入札説明書別表の資格要件を満たすこと
- 配置予定技術者を工事期間中1名専任で配置できること
- 現場代理人を3か月以上の雇用関係で1名配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県県土マネジメント部が浄化センター2号焼却炉棟の廃熱ボイラ水管更新工事を一般競争入札(参加申請型・総合評価)により実施。工事場所は奈良県大和郡山市額田部南町地内。予定価格は495,030,800円(消費税10%含む)。公告日は令和8年8月17日で、入札受付期間は令和8年9月2日から9月8日、開札は令和8年9月9日(予定)。
【業務内容】
- ボイラ水管更新一式
- 下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場機械設備工事の実施
【応募要件】
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
- 機械器具設置工事業又は水道施設工事業の特定建設業許可を取得していること
- 経営事項審査における総合評定値が800点以上であること
- 平成23年4月1日以降、下水道法に基づく計画日最大処理水量5,000㎥以上の終末処理場機械設備工事(建築付帯機械設備工事、修繕工事、撤去工事は除く)の元請実績を有すること。ただし、共同企業体の構成員としての実績は、代表者として施工したものにあっては出資比率20%以上、その他の構成員として施工したものにあっては10%以上の場合に限る
- 配置予定技術者が入札説明書別表の資格要件を満たすこと
- 工事期間中、配置予定技術者を1名専任で配置できること
- 現場代理人を3か月以上の雇用関係で1名配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 入札説明書に記載されている条件を満たしていること
【工期・期間】
令和8年9月29日から令和10年3月24日まで(予定)
施工実績要件となる工事の完成期限:競争入札参加資格確認申請書提出日までに平成23年4月1日以降に完成し引き渡しが完了していること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁