[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4448408":3,"bid-history-4448408":35,"bid-related-4448408":39,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4448408,"権現川単県砂防施設維持管理(緊急浚渫債)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29362000,"active","宇城地域振興局","土木","一般競争入札","下益城郡美里町洞岳地内",null,"2026-09-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事の許可業種を有すること\n・経営事項審査の総合評定値A2等級以上であること\n・宇城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること","【案件概要】\n熊本県が権現川単県砂防施設維持管理（緊急浚渫債）工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は下益城郡美里町洞岳地内で、掘削施工延長35.9m、掘削量2,086m3の砂防施設維持管理工事。予定価格は32,298,200円（入札書比較価格29,362,000円）。工期は令和9年3月5日までで、余裕期間30日間を含む。電子入札システムを採用し、事後","審査型での実施。\n\n【業務内容】\n- 掘削施工（施工延長L=35.9m、掘削V=2,086m3）\n- 砂防施設の維持管理に関わる土木一式工事\n- VE方式対象工事として、契約締結後の施工方法等の提案受付\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に定める対象建設工事\n\n【応募要件】\n・土木一式工事の許可業種を有すること\n・経営事項審査の総合評定値A2等級以上であること\n・宇城地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者資格）または土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は提出期限の日以前連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7カ月間）\n・特例監理技術者の配置を予定する場合は「主任（監理）技術者等及び現場代理人の取扱いについて」に記載されている要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月5日までを工期とし、余裕期間30日間を含む。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する「任意着手方式」を採用。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,257,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":88},[41,47,52,56,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[67,71,75,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":70,"status":15},4448407,"牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事",34651000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":74,"status":15},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[89,95,101],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":20,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",133100000,{"id":102,"title":103,"organizationName":20,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":104,"status":15},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]