メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県土木

牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事

発注: 熊本県
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県
部署
天草地域振興局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
天草市久玉町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥34,651,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有していること
  • 熊本県天草広域本部管内に主たる営業所を有すること
  • 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において(船使用)行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること(安全監視船のみを使用した工事を除く)
  • 配置予定技術者が土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
  • 配置予定技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること
  • 上記許可業種について、建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
  • 設計業務等の受託者(復建調査設計株式会社)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

熊本県が牛深漁港の水産物供給基盤機能保全事業として、浮桟橋補修工事の条件付一般競争入札を実施します。工事場所は天草市久玉町地内で、係留チェーン(L=55m)2本と係留チェーン(L=25m)2本の交換が主な内容です。予定価格は38,116,100円(入札書比較価格34,651,000円)で、工期は令和9年3月19日までです。本工事は電子入札による

総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)で実施され、事後審査型となっています。

【業務内容】

- 浮桟橋補修工の実施

- 係留チェーン(長さ55m)の交換(2本)

- 係留チェーン(長さ25m)の交換(2本)

- 施工体制確認のためのヒアリング対応

【応募要件】

- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査の総合評定値を保有していること

- 熊本県天草広域本部管内に主たる営業所を有すること

- 平成24年度(2012年度)以降、元請けとして国内において完成した公共工事の土木一式工事で、海上において(船使用)行う港湾、漁港、漁場、海岸、道路工事のいずれかの施工実績を有すること(安全監視船のみを使用した工事を除く)

- 配置予定技術者が土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者(主任技術者となる資格を有する者)又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること

- 配置予定技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にあること

- 上記許可業種について、建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること

- 設計業務等の受託者(復建調査設計株式会社)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

【工期・期間】

令和9年(2027年)3月19日まで(余裕期間30日間を含む)。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する任意着手方式が適用されます。

【入札スケジュール】

- 設計図書閲覧配付:令和8年9月18日(金)まで

- 質問書提出:令和8年9月11日(金)まで

- 競争参加資格確認申請書等提出:令和8年9月18日(金)まで

- 技術申請書資料提出:令和8年9月18日(金)まで

- 入札期間:令和8年9月18日(金)まで

- 開札:令和8年9月24日(木)午前9時

- 落札者決定通知:令和8年10月8日(木)予定(施工体制確認が必要な場合は10月22日、低入札価格調査が必要な場合は11月12日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る