西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併
発注: 熊本県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県
- 部署
- 天草地域振興局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 上天草市姫戸町二間戸地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥38,173,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- A2等級の格付等級又は経営事項審査総合評定値を保有していること
- 天草広域本部管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係が申請期限の日以前連続して3ヶ月以上あること
- 当該工事の経営事項審査が終了し、結果の通知を受けていること
- 本工事の設計業務等受託者である株式会社三浜測量設計社及び当該企業と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
- 建設業法第26条第3項の規定に該当する場合は、特例監理技術者に関する要件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
熊本県が西河内川砂防災害復旧工事の条件付一般競争入札を実施する。上天草市姫戸町二間戸地内における護岸工復旧事業で、予定価格は4,199万円(入札書比較価格3,817万円)。令和9年3月31日までの工期で、余裕期間90日間を含む任意着手方式を採用。総合評価落札方式(簡易型Ⅰ)により技術評価と入札価格を総合評価して落札者を決定する。電子申請システム
(LOGOフォーム)による技術申請書及び競争参加資格確認申請書の試行対象案件である。
【業務内容】
- 護岸工 復旧延長65.7m
- コンクリートブロック積工 308m²
- 建設資材の再資源化等対応
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有し、A2等級の格付等級又は経営事項審査総合評定値を保有していること
- 天草広域本部管内に主たる営業所を有すること
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する主任技術者、又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が申請期限の日以前連続して3ヶ月以上あること
- 土木一式工事の経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること(有効期間は審査基準日から1年7ヶ月間)
- 本工事の設計業務受託者である株式会社三浜測量設計社及び当該企業と資本若しくは人事面で関連がない企業であること
- 低入札価格調査対象案件であり、基準価格以上の入札に対応すること
【工期・期間】
令和9年3月31日(水)までを基本工期とし、余裕期間90日間を含む。関係機関の承認が得られた場合は令和9年5月28日(金)まで延長可能。ただし、承認が得られない場合は令和9年3月31日までの出来高で精算する。
【入札日程】
- 設計図書閲覧・配付:令和8年9月4日~9月18日(金)
- 質問書提出期限:令和8年9月4日の翌日~9月11日(金)
- 競争参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月4日の翌日~9月18日(金)
- 技術申請書資料提出期限:令和8年9月4日の翌日~9月18日(金)
- 入札期間:令和8年9月4日の翌日~9月18日(金)
- 開札日時:令和8年9月24日(木)午前9時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県
- 機関タイプ
- 都道府県庁