[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4443812":3,"bid-history-4443812":35,"bid-related-4443812":39,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",3395,43,2,14,1,"熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",57734000,"active","企業局","土木","一般競争入札","菊池市旭志新明地内",null,"2026-09-30T15:00:00.000Z","・土木一式工事について建設業許可を取得していること\n・A2等級の格付等級を有すること\n・菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n・配置予定技術者が建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限日前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社長田測量設計）と資本・人事面で関連がないこと","【案件概要】\n熊本県企業局が有明工業用水道（菊池地域）の送水管布設工事を一般競争入札で実施。菊池市旭志新明地内において、ダクタイル鋳鉄管φ450を388m布設し、仮舗装389m²を施工する。予定価格は63,507,400円（入札書比較価格57,734,000円）。電子入札システムによる事後審査型入札であり、技術申請書と競争参加資格確認申請書を電子申請システム","（LOGOフォーム）で提出する必要がある。本工事は簡易型Ⅱの総合評価落札方式対象案件で、施工体制に係るヒアリングが実施される予定。\n\n【業務内容】\n- 送水管路布設工（施工延長387.9m）\n- ダクタイル鋳鉄管布設（φ450、388m）\n- 仮舗装（389m²）\n- VE方式による施工方法等の提案受付\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について建設業許可を取得し、A2等級の格付等級を有すること\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から落札決定日までの間において資格要件を満たすこと\n- 菊池地域振興局管内に主たる営業所を有すること\n- 配置予定技術者が建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格、または土木一式工事に係る監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n- 下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書提出期限日前から連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 経営事項審査が終了し、結果通知を受けていること（有効期間は審査基準日から1年7か月）\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社長田測量設計）と資本・人事面で関連がないこと\n- 本工事を含む複数工事で落札候補となった場合は、別の配置予定技術者を配置する場合を除き、上位の工事のみが落札者となることに同意すること\n\n【工期・期間】\n令和9年（2027年）3月19日まで（余裕期間30日を含む）。受注者が契約時に余裕期間の範囲内で工事の始期を選定する「任意着手方式」を採用。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,252,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":89},[41,47,52,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事",55456000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":63,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":83,"status":15},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,[90,95,102,107,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":20,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":94,"status":15},4379333,"宮谷戸浄水場導水管・送水管布設替工事(第142工区)","群馬県",23810000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":20,"status":15},4364728,"令和8年度西山配水場送水管布設替工事及び令和8年度舗装補修工事(その3)一般競争入札公告","京都府八幡市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":106,"budget":20,"status":15},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":20,"budget":113,"status":15},4228575,"令和8年度 瓦谷送水管布設替工事 第2工区","石岡市 生活環境部 水道課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",18788000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":122},3883130,"萩ヶ丘浄水場送水管布設替工事","北海道稚内市","北海道","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",99946000,"closed",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]