[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4443801":3,"bid-history-4443801":36,"bid-related-4443801":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4443801,"第３－Ｍ－２－３号 筒井二階堂線 三郷橋橋梁補修工事（道路メンテナンス（橋梁））",3483,29,2,16,1,"奈良県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",41498600,"closed","郡山土木事務所（北部農業・中部農林振興事務所の一部）","橋梁","一般競争入札","土木一式","大和郡山市長安寺町","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n・登録業種は土木一式であること\n・登録等級がA等級（A1グループを除く）又はB等級であること\n・本店が奈良県郡山土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・設計業務受託者（株式会社日本インシーク）と資本又は人事面において関連がないこと\n・配置技術者を工事期間中1名以上配置でき、契約金額4,500万円以上の場合は専任配置すること\n・配置技術者は平成23年4月1日以降に完成した土木一式工事の従事経験を有すること\n・配置技術者は資格申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・監理技術者を置く工事にあっては有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・現場代理人を1名配置でき、配置申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・経営事項審査について総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n奈良県郡山土木事務所が筒井二階堂線三郷橋の橋梁補修工事について、総合評価落札方式の一般競争入札（参加申請型）を実施します。工事場所は大和郡山市長安寺町で、工事延長69.3m、コンクリート表面保護工757m2、ひび割れ補修工61mを実施します。再積算前予定価格（消費税込み）は41,498,600円で、工期は令和8年9月29日から令和9年4月28日","までの約7ヶ月間です。電子入札による入札で、低入札価格調査制度の対象工事です。また、週休2日化推進工事（発注者指定型）として現場閉所の週休2日化を推進します。\n\n【業務内容】\n- コンクリート表面保護工（面積757m2）\n- ひび割れ補修工（低圧注入工法、延長61m）\n- 橋梁補修に伴う各種工事\n\n【応募要件】\n- 建設業法第15条の規定による土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n- 登録業種は土木一式であること\n- 登録等級がA等級（A1グループを除く）又はB等級であること\n- 本店が奈良県郡山土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n- 設計業務受託者（株式会社日本インシーク）と資本又は人事面において関連がないこと\n- 配置技術者（別表要件）をこの工事期間中1名以上配置でき、契約金額が4,500万円以上の場合は専任配置すること\n- 配置技術者は平成23年4月1日以降に完成した土木一式工事の従事経験を有する者であること\n- 配置技術者は資格申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n- 監理技術者を置く必要な工事にあっては有効期限内の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n- 現場代理人を1名配置でき、配置申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n- 経営事項審査について総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- その他入札説明書に記載されている条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月29日（予定）から令和9年4月28日までの約7ヶ月間\n\n【スケジュール】\n- 参加申請書受付：令和8年8月14日9:00～8月25日16:00\n- 入札書受付：令和8年8月31日9:00～9月4日16:00\n- 開札日時：令和8年9月10日9:00\n- 技術提案書（事後）提出期限：令和8年9月14日16:00\n- 競争入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月14日16:00",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,33,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4448418,"浄化センター２号焼却炉棟廃熱ボイラ水管更新工事 Ｒ８浄化県単第２号","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",495030800,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4448417,"中央卸売市場卸売場棟空調設備改修工事 工第８－１号",156442000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":48},4448416,"高取国際高校受変電設備改修工事監理業務 委（監）第８－１６号","2026-09-13T15:00:00.000Z",5676000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":48},4448415,"高取国際高校受変電設備改修工事 第８－１９号",304117000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4448414,"高野天川線 中原橋補修工事（道路メンテナンス事業（地方道橋りょう補修）） ３－Ｍ－７－２－５","2026-09-06T15:00:00.000Z",[67,72,76,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":83,"title":69,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4423767,"国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[91,98,102,108,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":48},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":48},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":114,"title":115,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":48},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]