[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4443794":3,"bid-history-4443794":36,"bid-related-4443794":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4443794,"一般県道中奥白川渡線 法面対策工事（防災・安全交付金事業（地方道災害防除・国補正）） 繰補１－Ｂ２５８－６－１",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",59343900,"closed","吉野土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","吉野郡川上村白川渡","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・建設業法第15条に基づく土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n・登録業種が土木一式であること\n・登録等級がA等級（A1グループを除く）であること\n・本店が奈良県内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n・設計業務受託者（株式会社日本インシーク）と資本又は人事面において関連がない者であること\n・配置技術者の資格要件：別表に定める資格要件を満たす者。平成23年4月1日以降の同業種工事従事経験。提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること。監理技術者が必要な場合は有効期限内の監理技術者資格者証と講習修了証を交付されていること。契約金額4,500万円以上の場合は専任で配置\n・現場代理人：提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置可能なこと\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること\n・電子入札参加申込書提出日から開札日までの期間に入札参加停止を受けていないこと\n・電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること","【案件概要】\n奈良県吉野土木事務所が一般県道中奥白川渡線の法面対策工事について、総合評価落札方式による一般競争入札（参加申請型）を実施する。防災・安全交付金事業（地方道災害防除・国補正）として繰補1-B258-6-1号として公告。工事場所は吉野郡川上村白川渡。予定価格は5,934万3,900円（税込）。電子入札システムを使用し、低入札価格調査制度の対象工事で","ある。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=95m\n- 落石防止網工 A=600m2\n- 法面吹付工（モルタル吹付） A=485m2\n- 週休2日化を推進する工事（発注者指定型）での施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第12条第1項に基づく書面説明\n\n【応募要件】\n- 建設業法第15条に基づく土木工事業の特定建設業許可を受けていること\n- 登録業種：土木一式\n- 登録等級：A等級（A1グループを除く）\n- 本店が奈良県内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n- 設計業務受託者（株式会社日本インシーク）と資本又は人事面において関連がない者\n- 配置技術者：別表の資格要件を満たし、平成23年4月1日以降に同業種工事の従事経験があり、提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者。契約金額4,500万円以上の場合は専任配置。監理技術者が必要な場合は有効期限内の監理技術者資格者証と講習修了証を交付されている者\n- 現場代理人：提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置可能なこと\n- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること\n- 電子入札参加申込書提出日から開札日までの期間に入札参加停止を受けていないこと\n- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月30日（予定）から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,35,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,47,51,54,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4457972,"一般国道３０９号 北角５工区 落石防護柵詳細修正設計委託（土砂災害対策（国道）） １－Ａ３０９－６－３－委１","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},4457971,"一般県道赤滝五條線 西黒橋橋梁補修設計業務委託（道路メンテナンス（橋梁）） ３－Ｍ－６－２－委３","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4457970,"吉野町内 土砂災害リスク情報管理データベース修正業務（防災・安全交付金事業（基礎調査）（補正）他） 繰補６５－１－委３ 他",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":35,"status":59},4457969,"平城宮跡歴史公園 地質調査業務委託（補助都市計画公園事業（社会資本）） ３－２０－Ａ１－委－１","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":59},4457968,"宇陀川浄化センター汚水ポンプ等更新（機械設備）工事（防災・安全交付金事業） Ｒ８宇陀第１４５号","2026-09-08T15:00:00.000Z",192819000,[66,71,75,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":59},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":59},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":59},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":82,"title":68,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":59},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":59},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[90,97,102,107,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":59},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":59},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":59},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":59},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":113,"title":114,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":115,"status":59},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]