一般県道中奥白川渡線 法面対策工事(防災・安全交付金事業(地方道災害防除・国補正)) 繰補1-B258-6-1
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡川上村白川渡
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥59,343,900(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 建設業法第15条に基づく土木工事業の特定建設業許可を受けていること
- 登録業種が土木一式であること
- 登録等級がA等級(A1グループを除く)であること
- 本店が奈良県内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 設計業務受託者(株式会社日本インシーク)と資本又は人事面において関連がない者であること
- 配置技術者の資格要件:別表に定める資格要件を満たす者。平成23年4月1日以降の同業種工事従事経験。提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること。監理技術者が必要な場合は有効期限内の監理技術者資格者証と講習修了証を交付されていること。契約金額4,500万円以上の場合は専任で配置
- 現場代理人:提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置可能なこと
- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること
- 電子入札参加申込書提出日から開札日までの期間に入札参加停止を受けていないこと
- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県吉野土木事務所が一般県道中奥白川渡線の法面対策工事について、総合評価落札方式による一般競争入札(参加申請型)を実施する。防災・安全交付金事業(地方道災害防除・国補正)として繰補1-B258-6-1号として公告。工事場所は吉野郡川上村白川渡。予定価格は5,934万3,900円(税込)。電子入札システムを使用し、低入札価格調査制度の対象工事で
ある。
【業務内容】
- 工事延長L=95m
- 落石防止網工 A=600m2
- 法面吹付工(モルタル吹付) A=485m2
- 週休2日化を推進する工事(発注者指定型)での施工
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第12条第1項に基づく書面説明
【応募要件】
- 建設業法第15条に基づく土木工事業の特定建設業許可を受けていること
- 登録業種:土木一式
- 登録等級:A等級(A1グループを除く)
- 本店が奈良県内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 設計業務受託者(株式会社日本インシーク)と資本又は人事面において関連がない者
- 配置技術者:別表の資格要件を満たし、平成23年4月1日以降に同業種工事の従事経験があり、提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者。契約金額4,500万円以上の場合は専任配置。監理技術者が必要な場合は有効期限内の監理技術者資格者証と講習修了証を交付されている者
- 現場代理人:提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置可能なこと
- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること
- 電子入札参加申込書提出日から開札日までの期間に入札参加停止を受けていないこと
- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
【工期・期間】
令和8年9月30日(予定)から令和9年3月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁