一般国道169号御所高取バイパス 工作物等補償調査業務委託(防災・安全(道路改良)) 4-10-A4-委-11
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 中和土木事務所(中部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高市郡高取町兵庫・車木
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,100,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 補償コンサルタント登録規程(昭和59年9月21日建設省告示第1341号)第5条による登録を受けた補償コンサルタント業者であること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち補償コンサルタント「物件」部門の資格を有していること
- 奈良県内に本店又は営業所を有していること
- 業務期間中に主任技術者(1名)、担当技術者(8名まで)及び照査技術者(1名)を配置すること(各技術者の兼任は不可)
- 主任技術者及び照査技術者は①補償業務管理士(物件部門)②補償業務管理者(物件部門)③補償業務に関し7年以上の実務経験を有する者のいずれかの資格を有すること
- 配置技術者は雇用関係(代表者可)にあること、主任技術者は申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあることを証明できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録を完了していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 開札日までの期間において入札参加停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
奈良県中和土木事務所が一般国道169号御所高取バイパスの工作物等補償調査業務委託を一般競争入札で実施します。対象地域は高市郡高取町兵庫・車木地内であり、予定価格は4,510,000円(消費税10%を含む)。業務期間は令和8年9月3日から令和9年1月29日までの予定です。電子入札システムを用いた施工体制確認型一般競争入札であり、最低制限価格制度を
採用しています。
【業務内容】
- 一般国道169号御所高取バイパスに関する工作物等補償調査業務一式
【応募要件】
- 補償コンサルタント登録規程(昭和59年9月21日建設省告示第1341号)第5条の規定による登録を受けた補償コンサルタント業者であること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格のうち補償コンサルタント「物件」部門の資格を有していること
- 奈良県内に本店又は営業所を有していること
- 業務期間中に主任技術者(1名)、担当技術者(8名まで)及び照査技術者(1名)を配置すること(各技術者の兼任は不可)
- 主任技術者及び照査技術者は以下のいずれかの資格を有すること:①補償業務管理士(物件部門)②補償業務管理者(物件部門)③登録規程物件部門に係る補償業務に関し7年以上の実務経験を有する者(起業者である発注者から直接受託又は請け負ったもの)
- 配置技術者は雇用関係(代表者可)にあること。主任技術者は競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 電子入札参加申込書提出日から開札日までの期間において入札参加停止措置を受けていないこと
- その他入札説明書に記載されている条件を満たしていること
【工期・期間】
令和8年9月3日(予定)~令和9年1月29日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁