第29-2-1号 神田川 渓流保全工事(事業間連携事業(砂防))
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 郡山土木事務所(北部農業・中部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 生駒市萩原町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥30,619,600(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法第15条の規定による土木工事の特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 登録業種が土木一式で登録等級がB等級であること
- 本店が奈良県郡山土木事務所管内にあること
- 設計業務受託者(太洋エンジニアリング株式会社)と資本または人事面において関連がないこと
- 配置技術者として別表に定める資格を有し、平成23年4月1日以降に同種工事の従事経験を有し、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 開札日まで入札参加停止措置を受けていないこと
- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること
案件概要
【案件概要】
奈良県郡山土木事務所が、神田川渓流保全工事(砂防事業)の施工体制確認型一般競争入札を実施します。本案件は電子入札であり、予定価格30,619,600円(税込)、最低制限価格27,511,000円(税込)で、工事場所は生駒市萩原町です。工事期間は令和8年9月9日から令和9年6月30日までの約9ヶ月間です。週休2日化を推進する工事(発注者指定型)で
す。
【業務内容】
- 工事延長L=45m
- ブロック積擁壁工 A=128m2
- 重力式擁壁工 V=50m3
- 渓流保全に関連する土木工事
【応募要件】
- 建設業法第15条の規定による土木工事の特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する建設業者であること
- 登録業種:土木一式
- 登録等級:B等級
- 本店が奈良県郡山土木事務所管内にあること
- 設計業務受託者(太洋エンジニアリング株式会社)と資本または人事面において関連がないこと
- 配置技術者として、別表に定める資格を有し、平成23年4月1日以降に同種工事の従事経験を有し、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 開札日まで入札参加停止措置を受けていないこと
- 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること
【工期・期間】
契約締結予定日:令和8年9月9日
工事完了予定日:令和9年6月30日
入札書受付期間:令和8年8月6日9時から令和8年9月2日16時まで
開札日時:令和8年9月3日11時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁