[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4443789":3,"bid-history-4443789":35,"bid-related-4443789":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":30,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4443789,"佐保川他 河川巡視点検等支援業務委託（河川維持修繕事業（巡視点検）） 第 Ｎ－２－委－２ 号",3483,29,7,42,2,"奈良県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","奈良土木事務所（北部農業・中部農林・東部農林事務所の一部）","その他コンサルタント","指名競争入札","建設コンサルタント","奈良市他","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・技術士（総合技術監理部門－建設－河川、砂防及び海岸・海洋、又は建設部門「河川、砂防及び海岸・海洋」）の有資格者\n・一級土木施工管理技士の有資格者\n・土木学会特別上級土木技術者、上級土木技術者、1級土木技術者のいずれかの有資格者\n・RCCM（技術士と同様の部門に限る）の有資格者\n・測量法に基づく測量士の有資格者\n・上記いずれかの資格を有する管理技術者を配置すること\n・管理技術者によるバックアップ体制を整備し、業務計画書に具体的に記載すること\n・情報セキュリティ対策及び管理体制を業務実施計画書に記載すること\n・Windows11、Microsoft Office LTSC Professional Plus 2021同等以上の環境整備\n・ウイルスワクチンを常に最新バージョンで保持すること\n・個人情報保護に関する法律に基づいた管理体制の整備\n・守秘義務及び秘密保持義務の遵守","【案件概要】\n奈良県奈良土木事務所が河川巡視点検等支援業務委託を指名競争入札（価格競争）で実施する。対象河川は佐保川他で、履行場所は奈良市他。業務は河川管理施設等の状況把握、巡視・点検の支援を目的とし、河川が良好な状態に保たれるよう必要な情報及び資料の収集を実施する。予算規模は非公開。電子入札により令和8年8月7日から8月19日まで入札受け付け、8月20日に","内訳書開封予定。\n\n【業務内容】\n- 計画準備：奈良土木事務所管理河川の把握、業務計画書及び業務工程表の作成\n- 河川巡視：調査職員の命を受け、河川巡視の実施と河川変状の記録・報告\n- 巡視点検記録：河川管理施設（堤防、護岸、樋門、根固め、落差工等）及び不法占用物等の位置把握と記録作成\n- 記録とりまとめ：巡視完了後の記録内容とりまとめ及び調査職員への報告\n- その他業務：河川占用に関わる業務、地元通報確認等の調査職員による指示業務\n- 成果品：作業日報と打ち合わせ記録簿の製本版1部、電子データ（CD-R 1部）の提出\n- 打合せ協議：初回1回、毎月1回、納品時1回\n\n【応募要件】\n・技術士（総合技術監理部門－建設－河川、砂防及び海岸・海洋、またはこれと同様の部門）の資格保有者\n・一級土木施工管理技士の資格保有者\n・土木学会特別上級土木技術者、上級土木技術者、1級土木技術者のいずれかの資格保有者\n・RCCM（技術士と同様の部門に限る）の資格保有者\n・測量法に基づく測量士の資格保有者\n・上記のいずれかの資格を有する管理技術者を配置すること\n・管理技術者によるバックアップ体制の整備及び業務計画書への記載\n・情報セキュリティ対策の実施と業務実施計画書への記載\n・Windows11、Microsoft Office LTSC Professional Plus 2021同等以上、ウイルスワクチンの環境整備\n・個人情報保護に関する法律に基づいた個人情報保護対策の実施\n・守秘義務及び秘密保持の徹底\n\n【工期・期間】\n契約締結後、業務計画書を15日以内に提出。具体的な業務履行期限は文書に明記されていない。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,9,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,48,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4448418,"浄化センター２号焼却炉棟廃熱ボイラ水管更新工事 Ｒ８浄化県単第２号","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",495030800,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4448417,"中央卸売市場卸売場棟空調設備改修工事 工第８－１号",156442000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},4448416,"高取国際高校受変電設備改修工事監理業務 委（監）第８－１６号","2026-09-13T15:00:00.000Z",5676000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":47},4448415,"高取国際高校受変電設備改修工事 第８－１９号",304117000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":47},4448414,"高野天川線 中原橋補修工事（道路メンテナンス事業（地方道橋りょう補修）） ３－Ｍ－７－２－５","2026-09-06T15:00:00.000Z",[66,72,76,82,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":47},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":83,"title":68,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4423767,"国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":47},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[91,98,103,106,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4197444,"【建設工事】河川工事第R8河修暮安1-5号 県単 河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)板屋川 他 樹木伐採工事に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",15360400,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4197443,"【建設工事】河川工事第R8河修暮安2-4号 県単 河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)大江川 他 樹木伐採・河道掘削工事に関する一般競争入札公告","2026-09-14T15:00:00.000Z",16420800,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4443788,"富雄川他 除草工事（河川維持修繕事業（除草）） 第 Ｎ－４－３６０ 号",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4439223,"富雄川 除草工事（河川維持修繕事業（除草）） 第 Ｎ－４－３６１ 号",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4439222,"富雄川 除草工事（河川維持修繕事業（除草）） 第 Ｎ－４－３５９ 号",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]