[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4439207":3,"bid-history-4439207":34,"bid-related-4439207":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4439207,"佐保川 除草工事（河川維持修繕事業（除草）） 第 Ｎ－４－３５５ 号",3483,29,2,14,"奈良県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","奈良土木事務所（北部農業・中部農林・東部農林事務所の一部）","土木","指名競争入札","土木施設除草業務","奈良市杏町外","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・土木施工管理技士資格を有すること\n・監理技術者資格者証を保有すること\n・3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を提出すること\n・工事経歴を報告書に記載すること\n・予定価格1,000万円以上（土木一式工事については500万円以上）の場合は現場代理人を配置すること\n・共同企業体での受注も可能","【案件概要】\n奈良県が佐保川の除草工事を指名競争入札（価格競争）で実施する案件。発注部署は県土マネジメント部奈良土木事務所。工事場所は奈良市杏町外。令和8年8月6日に指名通知を発行し、同日から参加資格確認申請書の受付を開始する。入札受付は令和8年8月7日9時から8月19日16時まで。開札予定日時は令和8年8月20日9時55分。電子入札により実施される。\n\n【","業務内容】\n- 佐保川における除草工事\n- 河川維持修繕事業の一環として実施される除草業務\n- 土木施設除草業務に該当\n\n【応募要件】\n・配置予定技術者は土木施工管理技士（級未指定）の資格を有すること\n・監理技術者資格者証を保有すること、または監理技術者講習修了証を保有すること\n・配置予定技術者について3ヶ月以上の雇用関係を証明する書類を提出すること\n・予定価格1,000万円以上（土木一式工事については500万円以上）の場合は現場代理人報告書を提出すること\n・共同企業体での受注も可能（受注形態を明記すること）\n・配置予定技術者の工事経歴を報告書に記載すること",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,79,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":85},[40,46,49,52,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4505446,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１７ 号","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4505445,"主要地方道奈良生駒線 除草工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１６ 号",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4505444,"一般県道大阪枚岡奈良線 高木剪定工事（道路施設維持修繕事業） 第 １０３－３１５ 号",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":45},4505443,"天理市地区 道路・河川・舗装小規模維持修繕工事（道路施設維持修繕事業他） 第 １０２－５１他 号","2026-09-15T15:00:00.000Z",13490400,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":45},4505442,"岩井川他 地質調査業務委託（河川メンテナンス）第 １０－１－委－１ 号",9856000,[62,68,72,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":45},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":45},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":79,"title":64,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4423767,"国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":45},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[86,92,96,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":91,"status":45},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":95,"status":45},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":99,"status":45},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":103,"status":45},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":107,"status":45},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]