[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4439182":3,"bid-history-4439182":40,"bid-related-4439182":44,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",3409,24,7,40,2,"三重県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,"active","松阪建設事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","多気郡全域","08:55:00","●この案件は、最低制限価格の算定式が改正された案件です。詳細については『測量・設計業務に係る最低制限価格の運用について』をご確認ください。 【重要】 [設計積算システムの更新にかかる周知事項] 1.令和3年10月に三重県公共工事設計積算システムを更新しました。 2.契約図書等の様式変更について 仕様書(契約用)、工事費内訳書(入札時提出用)など契約図書等の様式が変更されています。詳細については、三重県ホームページ「三重県の公共事業情報https:\u002F\u002Fwww.pref.mie.lg.jp\u002FJIGYOS\u002FHP\u002Findex.htm」の「契約図書等(委託関係)の様式変更について」を参照してください。 3.端数処理について 令和3年度に積算基準の端数処理を改定しています。 詳細については、三重県ホームページ「三重県の公共事業情報 https:\u002F\u002Fwww.pref.mie.lg.jp\u002FJIGYOS\u002FHP\u002Findex.htm」の「令和3年度積算基準(工事関係)の制定による端数処理について」を参照してください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。詳細については『測量・設計業務に係る最低制限価格の運用について』をご確認ください。 ●本案件は「配置予定技術者届出書」及び「工事費内訳書」の提出は不要です。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」、「納税確認書」、「納税証明書」及び「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●【重要】本案件は、一抜け方式対象案件です。 (対象施行番号)508-03723、508-03798、508-03785、508-03836の順に開札及び落札決定を行い、先に開札した案件で落札者となった者の次案件以降の入札を無効にします。","【案件概要】\n三重県松阪建設事務所が令和8年度公共土木施設維管事業として、一般国道422号ほかの単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)の指名競争入札を実施。履行場所は多気郡全域。予定価格は788,154円(税込み)。入札方式は電子入札であり、最低制限価格が設定されている。本案件は一抜け方式対象案件で、複数案件(施行番号508-03723、508-0379","8、508-03785、508-03836)の中で先に落札した者の次案件以降の入札が無効となる。\n\n【業務内容】\n- 単価契約道路積算資料作成業務(1式)\n- 道路積算資料の作成・整備\n- 設計積算システム(令和3年10月更新版)に対応した資料作成\n- 契約図書等の様式に準拠した資料の提出\n\n【応募要件】\n・土木関係建設コンサルタント業として格付けを有すること\n・三重県会計規則第66条に規定する最低制限価格以上の価格で入札すること\n・入札時に「業態調書(入札時提出用)」、「納税確認書」、「納税証明書」及び「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」を提出すること\n・提出書類に不備がないこと\n・配置予定技術者届出書及び工事費内訳書の提出は不要\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","mie-kokyo",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,108,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":81},[46,51,55,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":61,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",[66,69,72,75,78],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":61,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":61,"status":15},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[82],{"id":83,"title":84,"organizationName":39,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":86,"budget":39,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]