メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札熊本県舗装

高浜・赤田線道路舗装補修工事

発注: 熊本県長洲町
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県長洲町
部署
長洲町職員課入札契約係、長洲町建設課維持管理係
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
玉名郡長洲町大字永塩
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥20,496,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 玉名郡に建設業法第3条第1項に定める主たる営業所(本店)を有すること
  • 工事の種類は舗装工事
  • 町内に主たる営業所(本店)を有する者においては、舗装工事で経営競争等評価結果通知書の総合評定値が700点以上であること
  • それ以外の業者においては、舗装工事で経営競争等評価結果通知書の総合評定値が800点以上であること
  • 経営規模等評価結果通知書の審査基準日が令和7年2月12日以降のもの
  • 舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者となる資格を有する技術者を配置できること
  • 配置予定技術者は、当該入札参加者と直接かつ恒常的な雇用関係(連続して3ヶ月以上)にあること
  • 未納がない証明(国税、地方税、社会保険料、労災保険料、雇用保険料)を提出すること

案件概要

【案件概要】

熊本県長洲町が高浜・赤田線道路舗装補修工事の条件付一般競争入札を実施。玉名郡長洲町大字永塩地内において、施工延長440m、舗装打換え工(表層)2,318㎡、区画線設置工880mを実施する。予定価格は22,545,600円(税込)。電子入札システムを利用した事前審査型入札で、低価制限価格が設定されている。令和9年2月26日が工期。

【業務内容】

- 舗装打換え工(表層)A=2,318㎡

- 区画線設置工 L=880m

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律第104号)に基づく対象建設工事

【応募要件】

・玉名郡に建設業法第3条第1項に定める主たる営業所(本店)を有すること

・工事の種類は舗装工事

・町内に主たる営業所(本店)を有する者においては、舗装工事で経営競争等評価結果通知書の総合評定値が700点以上あること。それ以外の業者においては800点以上あること

・経営規模等評価結果通知書の審査基準日が令和7年2月12日以降のもの

・舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者となる資格を有する技術者を配置できること

・配置予定技術者は、当該入札参加者と直接かつ恒常的な雇用関係(連続して3ヶ月以上)にあること

・未納がない証明(国税、地方税、社会保険料、労災保険料、雇用保険料)を提出すること

・条件付一般競争入札(事前審査型)公告共通事項書第3に定める条件を満たすこと

【工期・期間】

令和9年2月26日までに完成

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県長洲町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県長洲町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る