[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4433416":3,"bid-history-4433416":37,"bid-related-4433416":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事",3453,43,2,14,1,"熊本県八代市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,"active","財務部","土木","一般競争入札","八代市興善寺町","09:10:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・八代市競争入札参加資格における土木一式工事の格付がA級であること\n・八代市内に営業所を有する者\n・平成24年度(2012年度)以降、元請として県内で完成した公共工事の土木一式工事の施工実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上のものに限る）\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を本工事に専任で配置すること\n・配置予定技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・設計業務等の受託者（国土防災技術(株)）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n熊本県八代市が令和7年8月豪雨により被災した河川護岸の復旧工事として「関の谷川第二災害復旧工事」を一般競争入札（事後審査方式）で実施する。施工延長159.7m、流路工159.7mの土木一式工事である。予定価格36,710,000円（税抜）、工期は令和9年3月23日までの完成を予定している。週休2日試行工事の対象であり、入札公告から令和8年9月2","9日の開札日まで約25日間の短縮入札スケジュール。\n\n【業務内容】\n- 河川護岸の復旧工事（災害復旧工事）\n- 流路工　L=159.7m\n- 施工延長　L=159.7m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条対象工事\n\n【応募要件】\n- 八代市競争入札参加資格における土木一式工事の格付がA級であること\n- 八代市内に営業所を有する者\n- 平成24年度(2012年度)以降、元請として県内で完成した公共工事の土木一式工事の施工実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上のものに限る）\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者（主任技術者となる資格を有する者）又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証を有する者（監理技術者となる資格を有する者）を本工事に専任で配置すること\n- 配置予定技術者が当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n- 設計業務等の受託者（国土防災技術(株)）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月23日まで。入札期間は令和8年9月4日から令和8年9月29日（火）午前9時10分の開札日まで。最低制限価格を設けている。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":95},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4368909,"新牟田西牟田線改良工事(その22)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",23950000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":52,"status":16},4368908,"塩屋町通町線舗装工事",16890000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":56,"status":16},4368907,"仁田の木橋補修工事",13190000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":16},4368904,"西の岩線舗装工事","2027-02-03T15:00:00.000Z",10680000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4368906,"大坪川改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2027-02-16T15:00:00.000Z",5700000,[69,75,81,86,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":91,"title":92,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,[],[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]