[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427615":3,"bid-history-4427615":34,"bid-related-4427615":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事",3481,43,2,22,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,"active","総務部","機械器具","指名競争入札","熊本県菊池郡菊陽町大字原水5359番地地内",null,"・建設業の許可を有する法人又は個人\n・同種又は類似業務の施工実績を有すること\n・統括安全衛生責任者（又は店社安全衛生管理者）を配置できること\n・施工体制台帳及び施工体系図の作成・提出ができること\n・法定外労災保険に付保すること\n・熊本県グリーン購入推進方針に適合する建設資材の活用に努めること\n・排出ガス対策型建設機械の使用ができること\n・建設リサイクル法に対応し、再生資源利用計画書等を作成・提出できること\n・工事現場に安全巡視員（安全管理者）を配置できること\n・公共工事の入札及び契約の適正化に関する指針を遵守すること","【案件概要】\n熊本県菊陽町が菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事の指名競争入札を実施。対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字原水地内。予定価格は4,872,817円（税抜）。本工事は機械器具設置工事一式であり、令和8年11月30日（月）までの工期設定。発注部署は菊陽町産業振興部農政課。\n\n【業務内容】\n- さんふれあ温泉の既設ポンプ取り替え工事\n-","機械器具設置工事一式\n- 工事施工に伴う測量及び着工前測量の実施\n- 既設物以外の変化が生じた場合の対応協議\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可（菊陽町発注工事の参加指名対象業者）\n- 同種・類似業務の実績\n- 機械器具設置工事の施工能力\n- 統括安全衛生責任者等の安全管理体制の整備\n- 施工体制台帳及び施工体系図の作成・提出能力\n- 法定外労災保険への付保\n- 熊本県グリーン購入推進方針に適合する建設資材の活用に努めること\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 建設リサイクル法への対応（再生資源利用計画書等の作成）\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和8年11月30日（月）までの履行期間。高温多湿な作業環境や熱中症対策の必要性に応じて工期延長の協議が可能。工事完成後の竣工図書類一式の提出等も必要。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35,38],{"year":36,"count":37},2024,1,{"year":39,"count":40},2026,15,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,48,52,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事","2026-12-17T15:00:00.000Z",7188000,[68,72,76,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":71,"status":15},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":75,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":82,"title":83,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":84,"status":15},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":88,"status":15},4427603,"菊陽町内幹線管更生工事(その1)",13720000,[90,97,101,107,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":20,"status":15},4364701,"羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託","財務省","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":20,"status":15},4364697,"羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託(PDF:127KB)","財務省東京税関",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":20,"status":15},4295866,"高松港旅客ターミナルビル及び周辺施設電力量計・水道量計取替(中央監視装置設定含む)業務に係る一般競争入札について","香川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":20,"budget":113,"status":15},4241415,"温泉配湯事業の譲受検討に係る調査業務委託公募型プロポーザルの実施について","佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",34980000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":112,"deadlineDate":96,"budget":20,"status":15},4215842,"芦辺港ターミナル整備工事(照明設備)","長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]