[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427611":3,"bid-history-4427611":35,"bid-related-4427611":42,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)",3481,43,2,20,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,"active","総務部","管・空調","指名競争入札","管","熊本県菊池郡菊陽町大字久保田地内",null,"・指名競争入札への参加資格（熊本県菊陽町による指名対象企業）\n・本工事と重複する建築工事、電気設備工事、外部改修工事との連絡調整に応じられること\n・施工計画書の作成・提出と監督員の施工承諾取得後に着手すること\n・団地内における安全管理と周辺住宅及び住民への配慮ができること\n・交通誘導員の配置など交通安全対策が実施できること\n・法定外労災保険への加入\n・毎月の工事進捗報告書、現場写真、施工体系図、安全チェックリストの提出\n・竣工検査及び手直し工事に対応できること","【案件概要】\n熊本県菊陽町が菊陽町営中代団地改修機械設備工事（３工区）の指名競争入札を実施。対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字久保田地内。予定価格は税抜1,780万円。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月25日までを予定。本工事と同時に建築工事、電気設備工事、外部改修工事が発注されるため、受注者間での連絡調整が必要。昼間施工での計画で、周辺住宅等への配慮が求","められる。\n\n【業務内容】\n- 改修機械設備工事一式\n- 配管及び関連設備の改修\n- 既存建物内の機械設備の更新・改修\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札への参加資格（熊本県菊陽町による指名対象企業）\n- 本工事と重複する他工事との連絡調整に応じられること\n- 施工計画書の作成・提出と施工承諾取得後に着手すること\n- 団地内における安全管理と周辺住民への配慮ができること\n- 法定外労災保険への加入\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月25日までを予定。書類整理を含め工事を完成させ、竣工検査を終え、手直し工事を含め令和9年2月25日までに工事目的物の引き渡しを行うこと。施工時間は午前8時30分から午後5時までを予定。\n\n【その他特記事項】\n- 解体作業は圧砕機による解体を基本、やむを得ずブレーカー等を使用する場合は振動・騒音対策を実施\n- 特定建設作業実施届出書を菊陽町役場環境生活課に提出が必要な場合あり\n- 資材搬入出は町道中代団地線からの出入りとし、監督員の承諾必須\n- 発生する残土は国土交通大臣登録ストックヤード（十五建設、運搬距離L=16.5km）へ搬出\n- 建築工事の外部足場・内部足場を電気・機械設備工事でも共有\n- 毎月10日までに前月の工事進捗状況報告書を提出\n- 着工前・竣工写真の定点撮影及び提出が必須",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[36,39],{"year":37,"count":38},2024,1,{"year":40,"count":41},2026,15,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":93},[44,49,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事","2026-12-17T15:00:00.000Z",7188000,[69,74,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":73,"status":15},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町",6343000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":81,"title":82,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":83,"status":15},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":87,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,[94,100,107,112,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":12,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":12,"deadlineDate":105,"budget":21,"status":15},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":12,"deadlineDate":117,"budget":21,"status":15},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":12,"deadlineDate":121,"budget":21,"status":15},4423984,"主要地方道広島中島線(温品工区)道路改良工事(8-1)","2026-09-23T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]