[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427607":3,"bid-related-4427607":35,"bid-history-4427607":115,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",3481,43,2,21,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-02-24T15:00:00.000Z",15180000,"active","総務部","電気","指名競争入札","熊本県菊池郡菊陽町大字久保田地内",null,"・熊本県の指名競争入札対象者（指名業者）であること\n・法定外労災保険に加入していること\n・技能士については所定の資格を有する者の確保が必要、確保が困難な場合は10年以上の実務経歴を証明する書類を提出し監督員の承諾を得ること\n・特定建設作業を実施する場合は、菊陽町役場環境生活課に特定建設作業実施届出書を提出すること","【案件概要】\n熊本県菊陽町が菊陽町営中代団地改修電気設備工事（3工区）の指名競争入札を実施。対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字久保田地内。改修電気設備工事一式を発注する。予定価格は15,180,000円（税抜）。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月25日までを予定している。建築工事、機械設備工事、外部改修工事と並行実施される。\n\n【業務内容】\n- 菊陽町営中","代団地の電気設備改修工事一式\n- 昼間施工で計画（8時30分～17時）\n- 既存器物への損傷防止、静粛かつ丁寧な施工\n- 解体作業は圧砕機による解体を基本（ブレーカー等使用時は振動・騒音対策必須）\n- 建築工事で設置した足場を流用する\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札への参加対象者（熊本県の指名業者）\n- 法定外労災保険への加入\n- 必要に応じて特定建設作業実施届出書を菊陽町役場環境生活課に提出\n- 技能士については所定資格を有する者を確保、困難な場合は10年以上の実務経歴を証明する書類を提出し監督員の承諾を取得\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月25日まで。書類整理を含め工事を完成させ、竣工検査を終え、手直し工事を含めて令和9年2月25日までに工事目的物の引き渡しを行うこと。施工計画書提出後、施工承諾を受けてから着手すること。資材搬入、仮設物設置は施工承諾前に行わないこと。毎月10日までに前月の工事進捗状況が確認できる実施工程表、現場写真、施工体系図、安全チェックリストを添付し履行報告書を監督員に提出すること。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":86},[37,42,47,51,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)",17800000,[61,67,73,77,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":76,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事",7188000,{"id":78,"title":79,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":80,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,{"id":82,"title":83,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,[87,93,100,105,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":20,"status":15},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":12,"deadlineDate":110,"budget":20,"status":15},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":12,"deadlineDate":114,"budget":20,"status":15},4423984,"主要地方道広島中島線(温品工区)道路改良工事(8-1)","2026-09-23T15:00:00.000Z",[116,119],{"year":117,"count":118},2024,1,{"year":120,"count":121},2026,15,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]