[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427606":3,"bid-related-4427606":33,"bid-history-4427606":111,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":23,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",3481,43,2,12,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,30280000,"active","総務部","建築","指名競争入札","熊本県菊池郡菊陽町大字原水地内","・熊本県菊陽町の指名競争入札参加対象企業であること\n・建築工事業の建設業許可取得者\n・特記仕様書記載の技能士資格保有者の配置が可能なこと（困難な場合は10年以上の実務経験証明で対応可能）\n・工事期間中の昼間施工（午前8時30分～午後5時）に対応可能なこと\n・多目的グラウンド利用者の動線確保及び安全通行確保に対応できること\n・法定外労災保険に加入できること\n・建築確認申請手続き及び完了検査対応が可能なこと","【案件概要】\n熊本県菊陽町教育委員会スポーツ振興課が菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事を指名競争入札により実施する。本工事は建築工事一式であり、対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字原水地内。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までを予定。予定価格は30,280,000円（税抜）。\n\n【業務内容】\n- 菊陽杉並木公園内の多目的グラウンド区域に","おける屋外トイレの新築整備\n- 既存施設の解体（圧砕機による解体を基本、必要に応じてブレーカー等を使用）\n- 新規屋外トイレ建築物の建設\n- 電気・給排水設備の施工\n- 建築確認申請手続き及び完了検査対応\n- 建設廃棄物の適正処理及び搬出\n- 工事監理報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 熊本県菊陽町の指名競争入札に参加できる建設業者（指名対象企業）\n- 建築工事業の建設業許可取得者\n- 特記仕様書に記載する技能士資格を有する者を配置可能であること（困難な場合は10年以上の実務経験証明で協議可能）\n- 工事期間中、昼間施工（午前8時30分から午後5時）に対応できること\n- 多目的グラウンド利用者の動線確保・安全通行に配慮できること\n- 法定外労災保険への加入を行うこと\n- 建築確認申請及び工事監理に対応できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までを予定。書類整理を含めて工事を完成させ、竣工検査を終え、手直し工事を含めて令和9年3月31日までに工事目的物の引き渡しを行うこと。なお、準備作業（測量及び伐採等）については監督員の承諾を得て実施すること。停電・断水工事については事前に監督員と打ち合わせ実施日を決定すること。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":59,"similar":82},[35,40,45,49,54],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":38,"budget":39,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[60,65,69,74,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事","2026-12-17T15:00:00.000Z",7188000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":68,"status":15},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":75,"title":76,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":77,"status":15},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":79,"title":80,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":81,"status":15},4427603,"菊陽町内幹線管更生工事(その1)",13720000,[83,89,95,100,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":15},4424865,"令和8年度稲毛海岸駅周辺団地における屋外空間等を活用したコミュニティ形成検討業務 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","東京都","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":12,"deadlineDate":94,"budget":13,"status":15},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","新潟県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":99,"budget":13,"status":15},4404566,"津商業高等学校屋外トイレ及びソフトボール場LED照明設備整備工事","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4379469,"(修繕)さいたま市保健所屋外ポール灯修繕","さいたま市 保健衛生局保健所 (保健衛生局保健所)","埼玉県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":13,"status":15},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","沖縄県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[112,115],{"year":113,"count":114},2024,1,{"year":116,"count":117},2026,15,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]