[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427604":3,"bid-history-4427604":33,"bid-related-4427604":40,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":23,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",3481,43,2,14,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,13290000,"active","総務部","土木","指名競争入札","熊本県菊陽町馬場楠・曲手地区","・土木工事の施工実績を有すること\n・熊本県グリーン購入推進方針に対応できること\n・排出ガス対策型建設機械の使用が可能であること\n・安全管理体制が整備されていること\n・法定外労災保険に付保できること\n・施工体制台帳・施工体系図の作成・管理ができること\n・関係請負人の労働災害防止措置を講じられること\n・建設リサイクル法に基づく廃棄物処理が実施できること","【案件概要】\n熊本県菊陽町が農業集落排水管路等整備工事を指名競争入札で実施。対象地域は菊陽町馬場楠・曲手地区。予定価格は13,290,000円（税抜）。入札方式は通常型指名競争入札で、電子入札により実施される。工事内容は土木工事一式であり、農業集落排水システムの管路等整備を目的とする。\n\n【業務内容】\n- 農業集落排水管路の敷設・整備\n- 既設構造物の取壊し","（必要に応じて）\n- 建設発生土の処理（隣接する菊陽空港線道路築造工事で使用予定）\n- 建設副産物の適切な処理・再資源化\n- 工事に伴う環境配慮対策の実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事の施工実績を有すること\n- 熊本県グリーン購入推進方針に対応できること\n- 排出ガス対策型建設機械の使用が可能であること\n- 安全管理体制が整備されていること\n- 法定外労災保険に付保できること\n- 施工体制台帳・施工体系図の作成・管理ができること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月31日（日）までの工事期間。竣工までに完了する必要がある。安全対策として高温多湿対策や熱中症対策が必要な場合、工期延長について別途協議可能。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34,37],{"year":35,"count":36},2024,1,{"year":38,"count":39},2026,15,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":91},[42,47,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[67,73,79,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":82,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事",7188000,{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":86,"status":15},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":90,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]