[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427603":3,"bid-history-4427603":36,"bid-related-4427603":43,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4427603,"菊陽町内幹線管更生工事(その1)",3481,43,2,26,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",13720000,"active","総務部","下水道","指名競争入札","土木","熊本県菊池郡菊陽町大字津久礼地内",null,"・建設業の許可を有すること\n・土木工事共通仕様書（平成31年4月）に定める基準を満たすこと\n・現場代理人及び管理技術者（または主任技術者）を専任で配置すること\n・全省庁統一資格に該当することが必要\n・下請負人を含めて社会保険等未加入業者の排除を遵守すること\n・法定外の労災保険に付保すること\n・安全管理体制の構築と統括安全衛生責任者の配置\n・工事カルテの登録（CORINS）に対応すること\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録に対応すること","【案件概要】\n熊本県菊陽町が汚水管路の更生工事を指名競争入札で実施。対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字津久礼地内。管きょ更生工（Φ400）L=37.3m、（Φ200）L=29.6mの管路施設非開削耐震化工事1式。予定価格は13,720,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。工事期間は令和9年1月29日（金）までであり、電子入札により実施される。\n\n【業","務内容】\n- 汚水管きょの更生工事（Φ400、L=37.3m）\n- 汚水管きょの更生工事（Φ200、L=29.6m）\n- 管路施設の非開削耐震化工事\n- 建設副産物の適切な処理と再資源化\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 安全管理体制の構築と安全訓練の実施\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可を有すること\n- 土木工事共通仕様書（平成31年4月）に定める基準を満たすこと\n- 現場代理人及び管理技術者（または主任技術者）を配置すること\n- 全省庁統一資格に該当する者であること\n- 下請負人を含めて社会保険等未加入業者の公共工事からの排除を遵守すること\n- 法定外の労災保険に付保すること\n- セキュリティ基準：特記なし\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2024,1,{"year":41,"count":42},2026,15,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":93},[45,50,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":62,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事",20751000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[69,75,81,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":82,"title":83,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":73,"budget":84,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事",7188000,{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":88,"status":15},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":92,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]