公告日 令和8/9/4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 伊賀建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 名張市上小波田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:35
- 開札日
- 予算
- ¥25,410,000(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●この案件は、最低制限価格の算定式が改正された案件です。詳細については『公共工事に係る最低制限価格の運用について(R8.4適用)』をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に工事費内訳書とともに企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に提出日から前6か月以内に発行された「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●【資材価格高騰等に対する特例措置について】 本工事は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。 詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。必ず添付ファイルの様式を用いてください。変更が無い場合は、既に届出済みの業態調書をあわせて提出してください。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●本案件は、一抜け方式試行対象案件です。詳細は添付ファイル「建設工事発注にかかる一抜け方式試行要領」及び 「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●今回の業務については、1業者1案件までの受注とします。 開札時刻の早い工事を落札した業者については、以降の案件については入札無効として扱います。 【対象施行番号】(上から開札及び落札者決定を行う順で記載しています。) 508-03881 508-04132 508-03950 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ※【舗装業務新規申請の方へ】伊賀建設事務所発注の舗装工事に今回新たに参加申請しようとする場合は、添付ファイル「専門工事発注(舗装工事)における業者選定について」を参照のうえ、「施工体制チェックリスト(舗装工事)」に記載の書類を添えて書面で提出してください。提出期限は、参加申請の期限とします。一度チェックを受けた方は、同一年度のみ伊賀建設事務所発注における舗装工事の一般競争入札において次回から省略可とします(伊賀建設事務所発注案件のみ)。
案件概要
【案件概要】
三重県伊賀建設事務所が発注する一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事の一般競争入札。施工延長L=267m、幅員W=6.85m、車道舗装工切削オーバーレイ工(t=5cm)A=1,830m²。予定価格は25,410,000円(税込み)。本案件は一抜け方式試行対象案件、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)、土日完全週休2日制工事
、ICT活用工事試行案件として指定されている。履行期間は契約日から112日間。
【業務内容】
- 施工延長267m、幅員6.85mの一般国道165号における舗装修繕
- 車道舗装工切削オーバーレイ工(厚さ5cm)の施工、面積1,830m²
- 仮設工、土留・仮締切工等の実施
- 土日完全週休2日制による施工管理
- 建設キャリアアップシステムの活用
- ICT活用工事としての施工実施
【応募要件】
・三重県建設工事等入札参加資格者名簿に「ほ装工事」で登録されている者(格付け「A」)
・建設業法に基づくほ装工事の許可業種について建設業の許可を有する者
・経営事項審査を受審し、かつ有効期限内の者
・名張市上小波田地内に施工可能な体制を有する者
・過去の同種工事の施工実績を有する者
・主任技術者または監理技術者を配置できる状況にある者
・建設業退職金共済制度に加入している者
・県税及び地方消費税を滞納していない者
・建設キャリアアップシステム事業者登録確認書を提出できる者
・参加申請書受付最終日から入札書受付締切日までの間に資本関係または人的関係にある者を記載した業態調書を提出すること
・企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書を提出すること
・入札時提出日から前6か月以内に発行された納税確認書及び納税証明書を提出すること
・電子契約利用意向兼メールアドレス確認書を提出すること
・舗装工事新規申請者の場合は施工体制チェックリスト提出資料を提出すること
【工期・期間】
契約日から112日間の履行期間。
【重要な試行案件の特性】
本工事は複数の試行案件の指定を受けており、一抜け方式試行対象案件として施行番号508-03881、508-04132、508-03950の3工事が対象となっている。落札者決定順序は記載の順序とされ、先に開札した案件で落札者となった者の次案件以降の入札は無効とされる。参加申請期間:令和8年9月4日午前8時30分から9月11日午後3時まで。電子入札受付期間:令和8年9月28日午前8時から9月29日午前9時35分まで。開札予定日時:令和8年9月29日午後3時40分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁