公告日 令和8/9/4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託
発注: 三重県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 県土整備部
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 四日市市新正4丁目21-5
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:40
- 開札日
- 予算
- ¥4,778,400(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の設計内訳表は添付ファイルの「設計内訳表(入札時提出用)」を使用してください。 ●本案件は、入札時に配置予定技術者の届出を要するものです。別添の『配置予定技術者届出書』に必要事項を記載のうえ、応札時に三重県電子入札システムにより提出しなければなりません。なお、1配置予定技術者の保有資格が『配置予定技術者届出書』に示す資格要件を満たしていない者、2配置予定技術者が共通仕様書等に示す『兼務できる業務数』を超える者の入札は無効とします。 配置予定技術者届出書の記載内容に不明な点等があった場合は、追加資料を求めることがあります。また、虚偽記載の者は指名停止の対象となることがあります。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ※入札の際に添付を必要とする書類を別添の『入札時添付書類一覧』にまとめましたのでご確認ください。 ※この案件は、予定価格のもととなる業務委託料の算出にあたり、令和6年改定の「官庁施設の設計業務等積算要領」を適用し、諸経費率を「1.1」、技術料等経費率を「0.15」とした案件です。詳細については『委託料積算参考資料』及び国土交通省HPをご確認ください。
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
三重県県土整備部が四日市庁舎の受変電設備改修工事に関する設計業務委託を指名競争入札で実施する。対象地域は四日市市新正4丁目21-5で、予定価格は4,778,400円(税込み)。令和8年9月4日に公告され、電子入札により令和8年9月14日午前8時から9月15日午前10時40分まで受け付ける。開札は令和8年9月15日午前10時45分に三重県庁厚生棟
1階入札室で実施予定。
【業務内容】
- 設計業務一式
- 受変電設備(設備容量1,240kVA)の改修設計
【応募要件】
・配置予定技術者の届出が必須(配置予定技術者届出書に必要事項を記載し応札時に提出)
・配置予定技術者の保有資格が資格要件を満たしていること
・配置予定技術者が共通仕様書等に示す兼務できる業務数の上限を超えないこと
・入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要
・入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要
・入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要
・入札時に設計内訳表(添付ファイルの「設計内訳表(入札時提出用)」)を提出
・最低制限価格が設定されている(三重県会計規則第66条で規定)
【工期・期間】
契約の日から150日間
【スケジュール】
質問受付期間:令和8年9月4日午後0時00分から9月9日午後5時00分まで
質問回答終了:令和8年9月10日午後5時00分
電子入札受付期間:令和8年9月14日午前8時00分から9月15日午前10時40分まで
開札予定日時:令和8年9月15日午前10時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁