[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427561":3,"bid-history-4427561":35,"bid-related-4427561":39,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4427561,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 四期改良 第40-分0026号 山村浄水場場内配管布設替工事",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",40735200,"active","北勢水道事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","四日市市山村町地内","09:50:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県企業庁会計規程第157条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 なお、提出する工事費内訳書には労務費等の5項目を記載することが必要です。詳細は、添付ファイル「労務費等の5項目を記載した工事費内訳書の提出について」をご参照ください。 ●入札時に工事費内訳書とともに企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事である。","【案件概要】\n三重県企業庁が山村浄水場場内配管布設替工事の一般競争入札を実施。土木一式工事で、四日市市山村町地内における給水管布設替（L=525.3m）及び舗装復旧工（A=1,900m2）を対象とする。予定価格は40,735,200円（税込）。電子入札により実施。施行番号508-03284、令和8年度四期改良第40-分0026号。\n\n【業務内容】\n- 場内給","水管布設替工 L=525.3m\n- 舗装復旧工 A=1,900m2\n- 資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事\n- ナフサ由来建設資材に対する特例措置対象工事\n- 土日完全週休2日制工事試行案件\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有する者（一般建設業又は特定建設業）\n- 格付けA又はB等級\n- 四日市建設事務所管内で一般競争入札地域要件（土木一式工事）に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者\n- 経営事項審査を受審し有効期限内であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 資格者名簿に土木一式工事で登録されている者\n- 資格（指名）停止を受けていない者\n- 手形交換所により取引停止処分を受ける等経営状態が著しく不健全でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始等に係る認定を受けている場合はその旨の再審査認定を受けている者\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社北斗エス・イー・シー）と資本若しくは人事面において関係がない建設業者\n- 県税又は地方消費税を滞納していない者\n- 単独又は経常建設共同企業体での参加\n- 平成23年度以降に完成し引渡しが済んでいる公共機関等発注の契約金額1千5百万円以上のダクタイル鋳鉄管布設工事の施工実績を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約日から160日間。\n\n【スケジュール】\n参加申請期間：令和8年9月4日午前9時から9月11日午後2時まで\n電子入札受付期間：令和8年9月25日午前8時から9月28日午前9時50分まで\n開札日時：令和8年9月28日午前10時",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,234,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":89},[41,46,51,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",3704800,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":84,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)",5936700,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":88,"status":15},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]