公告日 令和8/9/4 令和8年度 四期改良 第40-分0026号 山村浄水場場内配管布設替工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 北勢水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 四日市市山村町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:50
- 開札日
- 予算
- ¥40,735,200(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県企業庁会計規程第157条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 なお、提出する工事費内訳書には労務費等の5項目を記載することが必要です。詳細は、添付ファイル「労務費等の5項目を記載した工事費内訳書の提出について」をご参照ください。 ●入札時に工事費内訳書とともに企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事である。
案件概要
【案件概要】
三重県企業庁が山村浄水場場内配管布設替工事の一般競争入札を実施。土木一式工事で、四日市市山村町地内における給水管布設替(L=525.3m)及び舗装復旧工(A=1,900m2)を対象とする。予定価格は40,735,200円(税込)。電子入札により実施。施行番号508-03284、令和8年度四期改良第40-分0026号。
【業務内容】
- 場内給
水管布設替工 L=525.3m
- 舗装復旧工 A=1,900m2
- 資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事
- ナフサ由来建設資材に対する特例措置対象工事
- 土日完全週休2日制工事試行案件
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有する者(一般建設業又は特定建設業)
- 格付けA又はB等級
- 四日市建設事務所管内で一般競争入札地域要件(土木一式工事)に本店及び建設業法上の主たる営業所を有する者
- 経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 資格者名簿に土木一式工事で登録されている者
- 資格(指名)停止を受けていない者
- 手形交換所により取引停止処分を受ける等経営状態が著しく不健全でない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始等に係る認定を受けている場合はその旨の再審査認定を受けている者
- 本工事の設計業務受託者(株式会社北斗エス・イー・シー)と資本若しくは人事面において関係がない建設業者
- 県税又は地方消費税を滞納していない者
- 単独又は経常建設共同企業体での参加
- 平成23年度以降に完成し引渡しが済んでいる公共機関等発注の契約金額1千5百万円以上のダクタイル鋳鉄管布設工事の施工実績を有すること
【工期・期間】
履行期間は契約日から160日間。
【スケジュール】
参加申請期間:令和8年9月4日午前9時から9月11日午後2時まで
電子入札受付期間:令和8年9月25日午前8時から9月28日午前9時50分まで
開札日時:令和8年9月28日午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁