[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427008":3,"bid-history-4427008":35,"bid-related-4427008":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",1393,2,14,1,"青森県平川市","青森県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",12276000,"active","平川市役所財政部財政課","土木","一般競争入札","工事",null,"2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・平川市財務規則第146条により一般競争入札に参加できない者でないこと\n・平川市競争入札参加者選定等規則第3条に基づき、一般競争入札参加資格審査申請書を提出し、令和8年9月10日（木）時点で受理されていること\n・平川市の令和8年度有資格者名簿のうち、建設工事の名簿において登録されていること\n・平川市競争入札参加者指名停止要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・税金等の滞納がない者\n・土木工事業について、建設業法第3条に基づく建設業の許可を受けていること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値（P）の欄に数値が記載されていること\n・土木一式工事について、令和8年度平川市建設業者等級一覧表においてA級またはB級に格付けされていること\n・平川市内に本店を有していること\n・主任技術者または監理技術者を配置できること（この工事に対応する国家資格等を有する者かつ直接的かつ恒常的な雇用関係にある者）","【案件概要】\n青森県平川市が石畑岡元本町線側溝整備工事の事後審査型条件付き一般競争入札を実施する。工事場所は平川市小杉地内で、施工延長80.0mの側溝整備工事である。予定価格は12,276,000円（税込）で、工期は契約日の翌日から令和9年2月26日までである。入札参加形態は単体企業のみとなっている。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=80.0mの側溝整備\n-","擁壁工（一式）\n- 排水構造物工（一式）\n- 舗装工（一式）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 仮設工（一式）\n- 建設リサイクル法対象建設工事\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 平川市財務規則第146条により一般競争入札に参加できない者でないこと\n- 平川市競争入札参加者選定等規則第3条に基づき、一般競争入札参加資格審査申請書を提出し、令和8年9月10日（木）時点で受理されていること\n- 平川市の令和8年度有資格者名簿のうち、建設工事の名簿において登録されていること\n- 平川市競争入札参加者指名停止要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと（提出期限日時点）\n- 税金等の滞納がない者\n- 土木工事業について、建設業法第3条に基づく建設業の許可を受け、かつ経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値（P）の欄に数値が記載されていること\n- 土木一式工事について、令和8年度平川市建設業者等級一覧表においてA級またはB級に格付けされていること\n- 平川市内に本店を有していること\n- 主任技術者または監理技術者を配置できること（この工事に対応する国家資格等を有し、かつ申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【その他の重要事項】\n入札書の提出期間は令和8年9月16日（水）から令和8年9月24日（木）までの郵送による。開札日時は令和8年9月25日（金）午前10時10分から（予定）。参加申請書の提出期限は令和8年9月10日（木）午後4時まで。落札候補者は令和8年9月28日（月）午後4時までに資格審査申請書を提出する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,35,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事",13112000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":15},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":15},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":15},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事",4389000,[62,68,74,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":15},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4424630,"8440.pdf","青森県南部町",{"id":83,"title":84,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":13,"budget":86,"status":15},4367204,"第二配水場解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",114840000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]