[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427004":3,"bid-history-4427004":35,"bid-related-4427004":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事",1393,2,13,1,"青森県平川市","青森県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",4389000,"active","財政部財政課","解体","一般競争入札","工事",null,"2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項に規定する者に該当しないこと\n・平川市財務規則第146条の規定により一般競争入札に参加できない者でないこと\n・令和８年９月１０日（木）時点で一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請書が受理されていること\n・平川市の令和８年度有資格者名簿のうち、建設工事の名簿において登録されていること\n・入札参加申請書提出期限日において指名停止の措置を受けていないこと\n・税金等の滞納がない者\n・解体工事業について建設業法第３条の規定に基づく建設業の許可を受け、経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値（P）の欄に数値が記載されていること\n・平川市内に本店を有していること\n・この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者または監理技術者を配置でき、当該入札参加申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること","【案件概要】\n平川市が葛川臨時交番・物置解体工事の事後審査型条件付き一般競争入札を実施。青森県平川市葛川地内における解体建築工事で、建設リサイクル法対象外。予定価格は4,389,000円（税込）。令和8年9月4日公告、令和8年9月25日開札予定。契約期間は契約日の翌日から令和8年11月20日までの約2.5ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 葛川臨時交番および物置の","解体工事一式\n- 建設リサイクル法対象外工事\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４第１項に規定する欠格要件に該当しないこと\n・平川市財務規則第146条により一般競争入札に参加できない者でないこと\n・令和8年9月10日（木）時点で一般競争（指名競争）入札参加資格審査申請書が受理されていること\n・平川市の令和8年度有資格者名簿のうち、建設工事の名簿に登録されていること\n・入札参加申請書提出期限日（令和8年9月10日（木））において指名停止の措置を受けていないこと\n・税金等の滞納がないこと\n・解体工事業について建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受け、総合評定値（P）の欄に数値が記載されていること\n・平川市内に本店を有していること\n・この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者または監理技術者を配置でき、当該入札参加申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること\n・単体企業のみの入札（JV不可）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年11月20日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,35,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事",13112000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":15},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":15},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":15},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[62,68,74,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":15},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4424630,"8440.pdf","青森県南部町",{"id":83,"title":84,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":13,"budget":86,"status":15},4367204,"第二配水場解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",114840000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]