天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf
発注: 青森県三沢市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県三沢市
- 部署
- 財務部管財課契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三沢市大字天ケ森字天ケ森13-7地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,879,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条第1項の規定による建設業許可を受けていること
- 解体工事の建設業許可を有し、特定又は一般の等級別格付を取得していること
- 経営事項審査の有効期間内であること
- 三沢市内に本店が所在すること
- 令和8年度三沢市建設業者登録名簿に解体工事での希望登録がされていること
- 主任技術者又は監理技術者(当工事に対応する国家資格等を有し、入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)を工事現場に配置すること
- 配置予定技術者調書により技術者を申請し、入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを記す書類を提出すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 三沢市契約事務規則第2条第1項の規定に基づく一般競争入札参加除外要件に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(ただし手続開始決定後の再認定者を除く)
- 三沢市建設業者等指名停止要領及び三沢市物品及び役務業者指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請されていないこと
案件概要
【案件概要】
青森県三沢市が天ケ森社会福祉センター解体工事の条件付一般競争入札(事後審査方式)を実施する。対象地域は三沢市大字天ケ森字天ケ森13-7地内。予定価格は21,879,000円(消費税及び地方消費税相当額を含む)。本工事は社会福祉センター学習棟(鉄筋コンクリート造平屋建て、延床面積124.74㎡)と機械室(コンクリートブロック造平屋建て、延床面積2
0.00㎡)の解体工事一式であり、建設リサイクル法対象工事である。入札参加申請の締切は令和8年9月18日(金)正午、開札日は令和8年9月24日(木)14時00分。
【業務内容】
- 社会福祉センター学習棟(鉄筋コンクリート造平屋建て、延床面積124.74㎡)の解体
- 機械室(コンクリートブロック造平屋建て、延床面積20.00㎡)の解体
- 建設リサイクル法に従った適切な解体・廃棄物処理
【応募要件】
・建設業法第3条第1項の規定による建設業許可を受けていること
・解体工事の建設業許可を有し、特定又は一般の等級別格付を取得していること
・経営事項審査の有効期間内であること
・三沢市内に本店が所在すること
・令和8年度三沢市建設業者登録名簿に解体工事での希望登録がされていること
・主任技術者又は監理技術者(当工事に対応する国家資格等を有し、入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)を工事現場に配置すること
・入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある配置予定技術者を配置予定技術者調書で申請すること
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・三沢市契約事務規則第2条第1項の規定に基づく一般競争入札参加除外要件に該当しないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(ただし手続開始決定後の再認定者を除く)
・三沢市建設業者等指名停止要領及び三沢市物品及び役務業者指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと
・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請されていないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月26日まで
【その他特記事項】
低入札価格調査制度及び最低制限価格制度を採用。入札参加資格は事後審査方式で審査。配置予定技術者は落札決定後の変更は認めない(病気・退職等特別な場合を除く)。落札者決定後10日以内に契約を締結する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県三沢市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県三沢市
- 機関タイプ
- 市区町村役所