[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4427002":3,"bid-history-4427002":36,"bid-related-4427002":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します",1442,2,8,65,1,"青森県大鰐町","青森県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,"active","企画観光課 管財係","売却","一般競争入札","物品",null,"2026-09-28T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・市町村税の滞納がない者\n・各種証明書は発行後3カ月以内のもの","【案件概要】\n青森県大鰐町が除雪ドーザ【TCM E840】の物品売払いを目的とした一般競争入札を実施します。本案件は大鰐町告示第115号により公告されるもので、令和8年9月4日に公告されました。売却予定価格は330,000円（消費税及び地方消費税を含む）です。入札及び開札は令和8年9月29日（火）午後2時00分に大鰐町役場第3会議室で実施予定です。\n\n【物件","詳細】\n- 物品名：除雪ドーザ【TCM E840】\n- 初年度登録：平成9年10月\n- 車検満了日：令和7年11月15日\n- 走行距離：57,260km\n- 現状引渡し（引渡し後の不調・故障等についての補償なし）\n\n【入札参加資格】\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・市町村税の滞納がない者\n・個人または法人（共有名義での申請も可能）\n\n【応募要件】\n・参加申込期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月15日（火）まで（持参または郵送、閉庁日除く）\n・個人申込：申請書、身分証明書、印鑑証明書、納税証明書（直近1年分）、委任状（代理人の場合）、入札保証金納付書発行依頼書が必要\n・法人申込：申請書、現在事項証明書（登記簿謄本）、印鑑証明書、納税証明書（直近1年分）、委任状（代理人の場合）、入札保証金納付書発行依頼書が必要\n・各種証明書は発行後3カ月以内のもの\n・入札保証金：見積もる金額の5％以上\n\n【落札決定方法】\n- 開札結果より、町の売却予定価格以上で入札した者のうち、最高の価格をもって入札した者を落札者として決定\n- 同価格の入札者が2者以上の場合はくじ引きで落札者を決定\n\n【支払・契約】\n- 契約締結日：落札した日から7日以内\n- 売買代金支払期限：契約締結日から30日以内（一括納付、分割納付不可）\n- 物件引渡し：売買代金納付後速やかに町が指定する場所で実施",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":90},[42,46,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":21,"status":51},3591976,"大鰐町下水道使用料金改定支援業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":51},3087705,"町道鯖石森山線(森山大橋)橋梁補修工事に係る条件付き一般競争入札を実施します","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",61810000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":21,"status":51},1513623,"食器食缶洗浄機及び移動シンク・移動台に係る条件付き一般競争入札を実施します","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":61,"budget":21,"status":51},1263035,"町中央公民館公用車に係る条件付き一般競争入札を実施します","2026-06-07T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":89,"status":16},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[91,96,99,103,105],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":16},4424420,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入","国土交通省","滋賀県",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":16},4424419,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",{"id":100,"title":93,"organizationName":101,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":21,"status":16},4424417,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":98,"organizationName":101,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":21,"status":16},4424416,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":95,"publishedDate":109,"deadlineDate":22,"budget":21,"status":16},4364329,"不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)","林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","2026-09-02T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]