除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します
発注: 青森県大鰐町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県大鰐町
- 部署
- 企画観光課 管財係
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県南津軽郡大鰐町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥330,000(税込)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 市町村税の滞納がない者
- 各種証明書は発行後3カ月以内のもの
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
青森県大鰐町が除雪ドーザ【TCM E840】の物品売払いを目的とした一般競争入札を実施します。本案件は大鰐町告示第115号により公告されるもので、令和8年9月4日に公告されました。売却予定価格は330,000円(消費税及び地方消費税を含む)です。入札及び開札は令和8年9月29日(火)午後2時00分に大鰐町役場第3会議室で実施予定です。
【物件
詳細】
- 物品名:除雪ドーザ【TCM E840】
- 初年度登録:平成9年10月
- 車検満了日:令和7年11月15日
- 走行距離:57,260km
- 現状引渡し(引渡し後の不調・故障等についての補償なし)
【入札参加資格】
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・市町村税の滞納がない者
・個人または法人(共有名義での申請も可能)
【応募要件】
・参加申込期間:令和8年9月4日(金)から令和8年9月15日(火)まで(持参または郵送、閉庁日除く)
・個人申込:申請書、身分証明書、印鑑証明書、納税証明書(直近1年分)、委任状(代理人の場合)、入札保証金納付書発行依頼書が必要
・法人申込:申請書、現在事項証明書(登記簿謄本)、印鑑証明書、納税証明書(直近1年分)、委任状(代理人の場合)、入札保証金納付書発行依頼書が必要
・各種証明書は発行後3カ月以内のもの
・入札保証金:見積もる金額の5%以上
【落札決定方法】
- 開札結果より、町の売却予定価格以上で入札した者のうち、最高の価格をもって入札した者を落札者として決定
- 同価格の入札者が2者以上の場合はくじ引きで落札者を決定
【支払・契約】
- 契約締結日:落札した日から7日以内
- 売買代金支払期限:契約締結日から30日以内(一括納付、分割納付不可)
- 物件引渡し:売買代金納付後速やかに町が指定する場所で実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県大鰐町」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県大鰐町
- 機関タイプ
- 市区町村役所