メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県管・空調

松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)

発注: 千葉県松戸市
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県松戸市
部署
松戸市財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県松戸市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥5,500,000(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること
  • 令和8
  • 9年度管工事の格付けがA
  • Bランクであること
  • 松戸市内に本店を有すること
  • 過去10年以内に完了し、引渡しの済んだ民間事業または公共事業(下請けを含む)で管工事または修繕を施工した実績を有すること
  • 配置技術者は第二種電気工事士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
  • 松戸市税の滞納がないこと
  • 入札に係る契約を締結する能力を有していること
  • 業を営むに当たり、当然に必要とされる外観及び設備を有していること
  • 業務履行中のトラブルの対処に係る体制が整っていること
  • 事業所の適正化に向けた誓約書を提出すること

案件概要

【案件概要】

松戸市が松戸駅西口地下駐車場の空調設備等交換修繕事業について、制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は千葉県松戸市本町24番地の3。予定価格は5,000,000円(税抜き)。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用して実施される。

【業務内容】

- 湧水槽の排水ポンプ交換修

- 空調機の電源修繕及び交換修繕

- 換気扇交換修繕

【応募要件】

- 令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること

- 令和8・9年度管工事の格付けがA・Bランクであること

- 松戸市内に本店を有すること

- 過去10年以内に完了し、引渡しの済んだ民間事業または公共事業(下請けを含む)で管工事または修繕を施工した実績を有すること

- 配置技術者は第二種電気工事士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること

- 松戸市税の滞納がないこと

- 事業所の適正化に向けた誓約書を提出すること

- 入札に係る契約を締結する能力を有していること

- 業を営むに当たり、当然に必要とされる外観及び設備を有していること

- 業務履行中のトラブルの対処に係る体制が整っていること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで

【申請・入札スケジュール】

- 設計図書等を示す期間:令和8年9月4日午前9時から

- 入札参加申請期間:令和8年9月4日午前9時から令和8年9月10日午前11時まで

- 質疑提出期間:令和8年9月4日午前9時から令和8年9月10日午前11時まで

- 質疑回答日:令和8年9月16日までに回答

- 入札期間:令和8年9月29日午前9時から令和8年10月2日午後3時まで

- 開札日時:令和8年10月5日午前9時30分、松戸市役所新館9階入札室

- 資格審査結果通知:令和8年9月15日に電子入札システムにより通知

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県松戸市」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県松戸市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県松戸市 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る