築第28号 治良丸西団地解体工事(9月30日開札)
発注: 愛媛県新居浜市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛媛県新居浜市
- 部署
- 新居浜市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県新居浜市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,530,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度新居浜市建設工事競争入札参加資格を有し、認定期間が有効であること
- 電子入札システムへの利用者登録を行っていること
- 会社更生法または民事再生法の適用申請後、裁判所から手続開始決定を受けていないこと
- 役員等が暴力団員等でないこと
- 暴力団又は暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団員等を利用するなどしていないこと
- 役員等が暴力団員等に対して資金等を供給し、暴力団の維持
- 運営に協力していないこと
- 役員等が暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 入札書提出期限から落札者決定日までの間、新居浜市建設工事指名停止措置を受けていないこと
- 建設業法第27条の23に定める経営事項審査(建築一式)の有効な認定を受けていること
- 建築工事の等級が「A」であること(令和7
- 8年度新居浜市建設業者格付事務取扱要綱に基づく)
- 過去10年以内に、元請として請負金額3,000万円以上の公共建築一式工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
- 配置予定技術者として、2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること
- 令和6
- 7年度に完成した新居浜市発注工事の受注実績がある場合、各年度の工事成績評定点の平均が65点以上であること
案件概要
【案件概要】
新居浜市が「築第28号 治良丸西団地解体工事」の事後審査型一般競争入札を実施する。対象地域は愛媛県新居浜市萩生で、予定価格は31,530,000円(税抜)。工事期間は契約日から令和9年2月26日まで。受付期間は令和8年9月25日9時から9月29日17時、開札日は9月30日10時10分に予定されている。
【業務内容】
- 既存住宅解体(木造平屋
建て16棟22戸)
- 便槽共増築部分解体
- 防火水槽撤去
- 団地内通路舗装等撤去
【応募要件】
- 令和7・8年度新居浜市建設工事競争入札参加資格を有し、認定期間が有効であること
- 電子入札システムへの利用者登録を行っていること
- 会社更生法または民事再生法の適用申請後、裁判所から手続開始決定を受けていないこと
- 役員等が暴力団員等でないこと、暴力団との実質的関与がないこと等のコンプライアンス要件を満たすこと
- 入札書提出期限から落札者決定日までの間、指名停止を受けていないこと
- 建設業法第27条の23に定める経営事項審査(建築一式)の有効な認定を受けていること
- 建築工事の等級が「A」であること(令和7・8年度)
- 過去10年以内に、元請として請負金額3,000万円以上の公共建築一式工事の施工実績を有すること
- 配置予定技術者として、2級建築施工管理技士以上の資格を有する主任技術者を配置できること
- 令和6・7年度に完成した新居浜市発注工事の受注実績がある場合、各年度の工事成績評定点平均が65点以上であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで。入札書受付期間:令和8年9月25日(金)9時00分から9月29日(火)17時00分。開札日:令和8年9月30日(水)10時10分。落札者は開札終了後、9月30日13時から10月1日17時までの間に入札参加資格確認申請書等を提出する必要がある。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛媛県新居浜市」は 愛媛県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛媛県新居浜市
- 機関タイプ
- 市区町村役所