築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)
発注: 愛媛県新居浜市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛媛県新居浜市
- 部署
- 新居浜市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新居浜市一宮町一丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,442,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度新居浜市建設工事競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格を有すると認定されている者(認定期間が有効であること)
- 新居浜市の指定する電子入札システムに利用者登録を行っていること
- 共同企業体による参加(2者または3者で構成)
- 代表者は「建築工事」の等級が「A」(令和7
- 8年度)で、建設業法第3条第2項の「建築工事業」において同条第1項第2号に規定する特定建設業の許可を受けていること
- 代表者は過去10年以内に、元請として請負金額1億円以上の公共建築一式工事の施工実績を有すること
- 代表者は建築工事業の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任で配置できること
- 代表者以外の構成員は「建築工事」の等級が「A」(令和7
- 8年度)で、建設業法第3条第2項の「建築工事業」において同条第1項第2号に規定する特定建設業の許可を受けていること
- 代表者以外の構成員は過去10年以内に、元請として請負金額5,000万円以上の公共建築一式工事の施工実績を有すること
- 代表者以外の構成員は2級建築工事施工管理技士またはこれと同等以上の国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること
- 令和6
- 7年度に完成した新居浜市発注建設工事の受注実績がある場合、各年度の工事成績評定点の平均が65点以上であること
- 会社更生法の適用申請後、裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用申請後、裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 役員等が暴力団員等でないこと
- 暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 提出期限の日から開札日までの間において、新居浜市建設工事指名停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
愛媛県新居浜市が築第45号こども・子育て複合施設新築建築工事の一般競争入札を実施。工事場所は新居浜市一宮町一丁目。鉄筋コンクリート造3階建て、延床面積2,991.87㎡のこども・子育て複合施設の建築工事。予定価格は1,442,000,000円(税抜)。工事期間は契約日から令和10年7月31日まで。入札参加形態は共同企業体(2者または3者)のみで
、低入札価格調査制度の対象案件。
【業務内容】
- こども・子育て複合施設の新築建築工事
- 構造:鉄筋コンクリート造3階建て
- 建築工事全般の実施
- 工事成績評定基準に基づく施工
【応募要件】
- 令和7・8年度新居浜市建設工事競争入札参加資格審査申請書を提出し参加資格を認定されている者
- 新居浜市指定電子入札システムに利用者登録していること
- 共同企業体は代表者と1~2者の構成員からなること
- 代表者:「建築工事」の等級がA(令和7・8年度)で、建設業法の特定建設業許可を受けていること
- 代表者:過去10年以内に元請として請負金額1億円以上の公共建築一式工事施工実績を有すること
- 代表者:監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任で配置可能なこと
- 代表者以外の構成員:「建築工事」の等級がA(令和7・8年度)で、建設業法の特定建設業許可を受けていること
- 代表者以外の構成員:過去10年以内に元請として請負金額5,000万円以上の公共建築一式工事施工実績を有すること
- 代表者以外の構成員:2級建築工事施工管理技士又は同等以上の国家資格を有する主任技術者を専任で配置可能なこと
- 令和6・7年度に完成した新居浜市発注建設工事の受注実績がある場合、各年度の工事成績評定点平均が65点以上であること
- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていないこと
- 役員等が暴力団員等でないこと
- 暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと
【工期・期間】
契約日から令和10年7月31日まで
【重要日程】
資格審査申請書提出期限:令和8年9月30日(水)8時30分~10月2日(金)17時15分(持参・郵送)/令和8年9月30日(水)9時00分~10月2日(金)17時00分(電子入札システム)
資格審査結果通知:令和8年10月7日(水)17時00分
入札書提出期限:令和8年10月26日(月)9時00分~10月28日(水)17時00分
開札日時:令和8年10月29日(木)9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛媛県新居浜市」は 愛媛県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛媛県新居浜市
- 機関タイプ
- 市区町村役所