【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)
発注: 福岡県北九州市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県北九州市
- 部署
- 北九州市政策局政策部サステナビリティ戦略課
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北九州市(ギラヴァンツ北九州ホームゲーム開催会場)
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,175,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格者名簿に記載されている市内企業もしくは準市内企業であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 本市から指名停止を受けていないこと
- 破産法第18条または第19条の規定による破産手続き開始の申立てがなされていないこと
- 会社更生法第17条に基づく更生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法第21条の規定による再生手続きの申立てがなされていないこと
- 役員等が暴力団員であると認められないこと
- 暴力団または暴力団員が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団の活動
- 運営に対して不当な協力または関与をしていないこと
- 暴力団員であることを知りながら雇用または使用していないこと
- 暴力団員であることを知りながら下請契約または資材購入契約等を締結していないこと
案件概要
【案件概要】
北九州市がサステナビリティ啓発イベント企画・運営業務を公募型プロポーザル方式で募集する。予算上限額は税込4,175,000円。本業務は、令和8年11月25日に実施されるギラヴァンツ北九州ホームゲームを活用し、市民がサステナビリティを「知る」だけでなく「体験し、行動変容につなげる」ことを目的とするイベント業務である。契約期間は契約締結日から令和9
年12月25日までの長期案件となる。
【業務内容】
- 事前広報・PR業務
- イベント全体の企画、当日の進行管理および運営(試合日時:令和8年11月25日(水)14:00キックオフ、対戦相手:ツエーゲン金沢)
- 会場の装飾・演出(株式会社ギラヴァンツ北九州との調整、環境配慮を重視)
- サステナビリティを体験できるコンテンツの企画・実施
- 北九州市および地域のサステナブルな取組の発信
- 関係企業・団体等との調整、連携
- スポーツ・サステナビリティを効果的に融合させた運営
- 市内小学生約1,000人のシビックプライド醸成を目的とした課外授業への対応
- 実施報告書の作成(企画内容、スケジュール、運営体制、安全管理体制、写真、来場者数等)
- 広報・PRに関する制作物(デザインデータ等の電子データおよび紙媒体)
【応募要件】
- 北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格者名簿に記載されている市内企業もしくは準市内企業であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 本市から指名停止を受けていないこと
- 破産法、会社更生法、民事再生法による手続き開始の申立てがなされていないこと
- 役員等が暴力団員である、または暴力団が経営に実質的に関与していないこと
- 暴力団との不適切な関係がないこと
【選定プロセス】
- 質問書提出期限:令和8年9月10日(木)正午まで
- 参加表明書提出期限:令和8年9月14日(月)17時まで
- 企画提案書提出期限:令和8年9月17日(木)15時まで
- 審査会実施日:令和8年9月24日(木)(書面開催)
- 結果公表予定日:令和8年9月25日(金)
- 審査は選定委員毎100点満点の合計点が最も高い企画提案者を受託候補者として特定。ただし合計点が6割に満たない場合は「受託候補者なし」とする場合あり
- 審査結果通知後、受託候補者と事業内容詳細について協議し、随意契約を締結
【工期・期間】
契約締結日から令和9年12月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県北九州市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県北九州市
- 機関タイプ
- 市区町村役所