[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4426980":3,"bid-history-4426980":32,"bid-related-4426980":36,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":27,"securityRequirement":22,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札",131,34,6,38,"広島県廿日市市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","総務部デジタル改革推進課","調査・検査","その他・不明","特定個人情報の管理状況監査業務","・監査責任者、監査人、監査補助者、アドバイザー等で構成される監査チーム(3人以上)の編成\n・監査品質管理責任者、監査品質管理者等による監査品質管理体制の整備\n・情報セキュリティ監査に必要な知識及び経験を持ち、以下のいずれかの資格を有する者が監査チームに1人以上含まれていること：システム監査技術者、公認情報システム監査人(CISA)、公認システム監査人、ISMS主任審査員、ISMS審査員、公認情報セキュリティ主任監査人、公認情報セキュリティ監査人\n・以下のいずれかの実績を有する専門家が監査チームに1人以上含まれていること：システム監査技術者、公認情報システム監査人(CISA)、公認システム監査人\n・監査チーム構成員が、監査対象となる特定個人情報の管理及び当該特定個人情報に関する情報システムの企画、開発、運用、保守等に関わっていないこと\n・本業務の実施にあたり、関係法令等を遵守し業務を円滑に進める能力","【案件概要】\n広島県廿日市市が特定個人情報の管理状況監査業務の入札を実施。本業務は、廿日市市が実施している特定個人情報の安全管理措置について、第三者による独立かつ専門的な立場から点検・評価し、問題点の確認と改善方法の助言・指導を行うもの。対象は廿日市市内の特定個人情報取扱業務のうち健康福祉部高齢介護課及び健康福祉部健康福祉総務課の2業務。契約期間は契約締結日","から令和9年2月28日まで。併せて令和元年度から令和7年度までの監査実施所属の未完了改善計画書へのフォローアップも実施。\n\n【業務内容】\n- 個人情報保護委員会が策定した「地方公共団体等における監査のためのチェックリスト」(令和6年12月版)を基に、廿日市市の実情に合わせた監査項目を抽出して助言型監査を実施\n- 監査対象：健康福祉部高齢介護課(老人福祉法老人ホーム入所相談・措置・費用決定書送付事務)及び健康福祉部健康福祉総務課(健康増進事業)\n- 監査実施スケジュール：10月上旬に監査実施計画書・チェックリスト内容確定、10月下旬に本調査準備、11月に2所属の本調査実施(1泊2日又は1日を1回)、12月上旬に監査報告書作成及び報告会開催\n- 令和元年度～令和7年度の未完了改善計画書へのフォローアップ実施(令和9年1月末日までに完了)\n- 成果物：監査報告書(詳細版・要約版)、監査報告会資料、議事録、監査調書等、改善計画書(フォローアップ後)\n\n【応募要件】\n・監査責任者、監査人、監査補助者、アドバイザー等で構成される監査チーム(3人以上)を編成すること\n・監査品質管理責任者、監査品質管理者等の監査品質管理体制を整備すること\n・監査チームに、情報セキュリティ監査に必要な知識及び経験を持ち、次のいずれかの資格を有する者が1人以上含まれていること：システム監査技術者、公認情報システム監査人(CISA)、公認システム監査人、ISMS主任審査員、ISMS審査員、公認情報セキュリティ主任監査人、公認情報セキュリティ監査人\n・監査チームに、システム監査技術者、公認情報システム監査人(CISA)、公認システム監査人のいずれかの実績を有する専門家が1人以上含まれていること\n・監査チーム構成員が、監査対象となる特定個人情報の管理及び当該特定個人情報に関する情報システムの企画、開発、運用、保守等に関わっていないこと\n・業務実施にあたり再委託が必要な場合は、事前に書面による廿日市市の承認を得ること(原則禁止)\n・知得した情報及び成果品の内容について秘密保持義務を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日から令和9年2月28日まで\n監査実施期間：契約締結日から令和8年12月末日まで\nフォローアップ期間：契約締結日から令和9年1月末日まで",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[33],{"year":34,"count":35},2026,1,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":85},[38,44,48,51,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":14},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":47,"status":14},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":13,"status":14},4363304,"水槽付消防ポンプ自動車",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":14},4240144,"シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":14},3999691,"上の浜地区外公共下水道整備工事(R8-7)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",16491000,[63,67,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":13,"status":14},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":14},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":14},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":14},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[86,93,97,102,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":14},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":14},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":107,"status":14},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":111,"status":14},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]