[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4426781":3,"bid-history-4426781":36,"bid-related-4426781":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事",1155,42,2,14,1,"長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","雲仙市財務部契約検査課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・一般又は特定建設業法に基づく土木工事業の許可を有すること\n・経営事項審査の審査基準日が令和6年7月1日から令和7年6月30日までであること\n・年間平均完成工事高が3千万円以上であること\n・格付等級が640点以上（主たる営業所が雲仙市内の場合）\n・平成28年度から本工事公告日までに完成した土木一式工事の元請けとして、最終契約金額130万円（税込）以上の施工実績があること（共同企業体構成員の場合は出資比率30%以上のものに限る）\n・雲仙市内に委任営業所を有する場合、当該営業所に3ヶ月以上雇用され、かつ雲仙市に3ヶ月以上の住民登録がある常勤従業員を会社全体で4名以上有していること\n・土木一式工事の主任技術者（法第26条第2項に該当する場合は監理技術者）となるための要件を満たす技術者を配置できること\n・当該配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）にあること\n・令和8年度に公告する入札において当該工事を落札していない者\n・令和8年度に公告する入札において2件以上の入札をしていない者\n・同日に開札を行う入札に1件の入札をする者\n・本工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない、又は特別な提携関係等がない者","【案件概要】\n長崎県雲仙市が鏡田地区（田）災害復旧工事の一般競争入札を実施。電子入札による制限付一般競争入札（事後審査型）。対象工事は土木一式工事で、工事場所は雲仙市国見町神代辛地内。工期は151日間。公告日は令和8年9月4日。\n\n【業務内容】\n- 農業用水路の災害復旧工事\n- 復旧延長L=14.5m\n- ブロック積A=50m2\n- 分別解体等及び特定建設資","材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 一般又は特定建設業法に基づく土木工事業の許可を有すること\n- 経営事項審査の審査基準日が令和6年7月1日から令和7年6月30日までであること\n- 年間平均完成工事高3千万円以上\n- 格付等級640点以上（主たる営業所が雲仙市内の場合）\n- 平成28年度から本工事公告日までに完成した土木一式工事の元請けとして、最終契約金額130万円（税込）以上の施工実績があること\n- 雲仙市内に委任営業所を有する場合、当該営業所に3ヶ月以上雇用され、かつ雲仙市に3ヶ月以上の住民登録がある常勤従業員が会社全体で4名以上必要\n- 土木一式工事の主任技術者（又は監理技術者）の資格を有する技術者を配置できること\n- 令和8年度に公告する入札において、当該工事を落札していない者\n- 令和8年度に公告する入札において、2件以上の入札をしていない者\n- 同日に開札を行う入札に1件の入札をする者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない、又は特別な提携関係等がない者\n\n【工期・期間】\n工期：151日間\n入札書受付期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月10日（木）17時00分まで\n競争参加資格確認届出書提出期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月14日（月）まで\n競争参加資格審査申請書等提出期間：令和8年9月4日（金）から令和8年9月10日（木）09時40分まで\n開札予定日時：令和8年9月11日（金）09時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,71,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,45,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},3747755,"雲仙グリーンロード改修工事(北部区間)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},3747754,"下鬼塚団地A棟外壁・屋上防水改修工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":50},3747753,"吾妻支団第3分団詰所駐車場整備工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},3747752,"市道吾妻牛口線改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",[63,67,70,74,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",[84,91,98,102,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","熊本県","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4424228,"【入札公告】(令和7年災)招池災害復旧工事","福岡県福津市","福岡県","2026-10-06T15:00:00.000Z",200290000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)","高知県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","岡山県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4404620,"郷野原(3) 田 災害復旧工事","熊本県山都町",1926000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]