[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4426780":3,"bid-history-4426780":35,"bid-related-4426780":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",1155,42,2,14,1,"長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","雲仙市財務部 契約検査課","土木","一般競争入札","工事","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業法第3条に基づく土木工事業（一般又は特定）の許可を有すること\n・平成28年度から公告日までに完成した土木一式工事の元請け施工実績があること（共同企業体は出資比率30%以上に限定、最終契約金額130万円以上の工事のみ対象）\n・土木一式工事における年間平均完成工事高が3千万円以上であること\n・経営事項審査における総合数値が640点以上であること\n・経営事項審査における格付等級がB等級であること\n・雲仙市内の委任営業所にて3箇月以上の常勤従業員を4名以上配置していること\n・公告日時点で雲仙市に3箇月以上の住民登録がある常勤従業員を4名以上有していること\n・令和8年度公告分で建設工事を落札していない者\n・令和8年度公告分で2件以上の入札をしていない者\n・同日開札の入札に1件のみ参加する者\n・本工事に係る設計業務等の受託者と資本的又は人事的な関連がない者\n・経営事項審査の有効期間が落札決定日までに満了していない者","【案件概要】\n雲仙市が市道国見旧県道1号線改良工事について一般競争入札（制限付・電子入札）を実施する。本工事は長崎県雲仙市国見町神代己地内の道路改良工事で、工期は135日間。事後審査型入札であり、土木一式工事の建設業許可を有する者が対象。予算規模については公告文書に明記されていない。入札参加者は雲仙市内に委任営業所を有するなど特定の資格要件を満たす必要がある","。\n\n【業務内容】\n- 市道国見旧県道1号線改良工事\n- 工事延長 L=151.0m\n- 排水工 L=41.0m\n- アスファルト舗装工 A=755.0m2\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条に基づく土木工事業（一般又は特定）の許可を有すること\n- 平成28年度から公告日までに完成した土木一式工事の元請け施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率30%以上が条件、最終契約金額130万円以上の工事に限定）\n- 土木一式工事における年間平均完成工事高が3千万円以上であること\n- 経営事項審査における総合数値が640点以上、格付等級Bであること\n- 雲仙市内の委任営業所は公告日時点で3箇月以上の常勤従業員4名以上を配置していること\n- 雲仙市内に3箇月以上の住民登録がある常勤従業員を4名以上有していること\n- 令和8年度公告分で工事の落札がない者\n- 令和8年度公告分で2件以上の入札をしていない者\n- 同日開札の入札に1件のみ入札する者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者と資本的・人事的な関連がない者\n- 経営事項審査の審査基準日：令和6年7月1日～令和7年6月30日\n\n【工期・期間】\n- 工期：135日間\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月4日(金)～令和8年9月14日(月) 17:00\n- 競争参加資格確認届出書提出期限：令和8年9月4日(金)～令和8年9月15日(火)\n- 入札書受付期間：令和8年9月4日(金)～令和8年9月11日(金)\n- 開札予定日時：令和8年9月17日(木) 09:30\n- 入札説明書に関する質問期間最終日：令和8年9月16日(月) 正午\n- 落札候補者書類提出期限：落札決定通知の翌日から3日以内",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,71,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":83},[41,45,51,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},3747755,"雲仙グリーンロード改修工事(北部区間)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},3747754,"下鬼塚団地A棟外壁・屋上防水改修工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":50},3747753,"吾妻支団第3分団詰所駐車場整備工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},3747752,"市道吾妻牛口線改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",[63,67,70,74,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",[84,89,95,103,109],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":88,"status":16},4291406,"西部第一中地区 区画道路22号線改良工事","群馬県",2390000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":16},3963970,"市道7094号線改良工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4409532,"令和8年度 三拾町・馬之瀬2号線改良工事","熊本県宇土市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",21058000,{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":50},4162335,"市道Kー75号線改良工事","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":112,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":50},3860563,"市道Fー367号線改良工事","2026-08-03T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]