2026090211390410545c1c6b7.pdf
発注: 山形県東根市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県東根市
- 部署
- 東根市役所総務部財政課
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東根市大字蟹沢地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 東根市競争入札参加資格者名簿の舗装工事に登載されている者
- 舗装工事においてA等級又はB等級に格付けされていること
- 東根市内本店又は支店(委任された営業所を含む)業者であること。ただし、支店の場合は令和8年9月4日現在、事業所の形態や営業実績が1年以上あるものとする。B等級は東根市内に本店を有している者であること
- 建設業法第3条第6項による特定建設業(業種:舗装工事)又は一般建設業(業種:舗装工事)の許可を受けた者
- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を対象工事に配置でき、現場代理人を常駐で配置できること。現場代理人、主任技術者は兼務可能
- 主任技術者及び現場代理人は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除条項に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続きがある場合は、当該手続開始決定日を審査基準日とする経営事項審査の結果をもとに建設工事等の入札参加資格の審査を受けた者であること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
東根市が市道蟹沢松沢線ほか舗装本復旧工事の請負について、一般競争入札を実施する。工事場所は東根市大字蟹沢地内ほか、舗装面積1,178㎡、施工延長691mである。予定価格は事後公表で、工期は令和9年1月18日までである。入札は令和8年10月8日(木)午後1時30分に東根市役所403会議室で実施される。
【業務内容】
- 市道蟹沢松沢線ほか舗装本
復旧工事
- 舗装面積:1,178㎡
- 施工延長:691m
【応募要件】
- 東根市競争入札参加資格者名簿の舗装工事に登載されている者
- 舗装工事においてA等級又はB等級に格付けされていること
- 東根市内本店又は支店(委任された営業所を含む)業者であること(支店の場合は令和8年9月4日現在、事業所の形態や営業実績が1年以上であること、B等級は東根市内に本店を有している者)
- 建設業法第3条第6項による特定建設業(業種:舗装工事)又は一般建設業(業種:舗装工事)の許可を受けた者
- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置でき、現場代理人を常駐で配置できること(現場代理人、主任技術者は兼務可能)
- 主任技術者及び現場代理人は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除条項に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続きがある場合は、当該手続開始決定日を審査基準日とする経営事項審査の結果をもとに入札参加資格の審査を受けた者であること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県東根市」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県東根市
- 機関タイプ
- 市区町村役所