(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 白山市相木町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,059,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の総合評点が730点以上839点以下であること
- 経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が27,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する者を技術者として配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと
- 入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
案件概要
【案件概要】
白山市が実施する制限付き一般競争入札で、(都)相木成線消雪施設設置工事(2工区)を対象とする。工事場所は白山市相木町地内。予定価格は15,059,000円(税込)で、最低制限価格は変動型を採用。週休2日工事(発注者指定型)を適用する。完成期日は令和9年1月29日。入札方法は電子入札(入札後審査型)による。
【業務内容】
- 散水管据付工 L=
256m
- 橋梁露出配管工 L=11m
- 水路下越し工 N=4箇所
- 施工延長 L=262m
【応募要件】
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の総合評点が730点以上839点以下であること
- 令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間の経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が27,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する者を技術者として配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加申込書提出期限から開札日までの間、市の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと(手続開始決定後の資格再認定者は除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと
- 入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日まで(完成期日)
入札参加申込書提出締切:令和8年9月9日(水)14時00分
入札書提出締切:令和8年9月16日(水)14時00分
開札日時:令和8年9月17日(木)9時20分
落札候補者資格審査書類提出期限:令和8年9月17日(木)15時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所