令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 白山市徳光町外1町地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,472,000(税込)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(とび
- 土工
- コンクリート工事)に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加申請書提出期限から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始決定後、資格再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社または委任先営業所が白山市内に所在すること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7
- 8年度競争入札参加資格審査結果総合評点におけるとび
- 土工
- コンクリート工事の総合評点が720点以上であること
- 審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査におけるとび
- 土工
- コンクリート工事の年間平均完成工事高が14,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する技術者を配置できること
案件概要
【案件概要】
白山市が令和8年度御手洗地区防風柵修繕工事を制限付き一般競争入札により実施する。工事場所は白山市徳光町外1町地内で、防風柵パネルの交換・既設パネルの取外し・再設置、既設主柱の塗装工を施工する。予定価格は10,472,000円(税込)で、完成期日は令和9年1月29日である。週休2日工事が適用され、電子入札方式(入札後審査型)で実施される。
【業
務内容】
- 防風柵パネル交換工(N=131枚)
- 既設パネル取外し・再設置(N=78枚)
- 既設主柱塗装工(A=65.0㎡)
- 施工延長L=21m
【応募要件】
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(とび・土工・コンクリート工事)に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加申請書提出期限から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始決定後、資格再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社または委任先営業所が白山市内に所在すること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果総合評点におけるとび・土工・コンクリート工事の総合評点が720点以上であること
- 審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査におけるとび・土工・コンクリート工事の年間平均完成工事高が14,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する技術者を配置できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日まで。入札参加申請書の電子入札での提出期限は令和8年9月9日(水)14時00分、紙による提出期限は同日13時00分。入札書提出期間は令和8年9月10日(木)9時00分から令和8年9月16日(水)14時00分まで。開札日時は令和8年9月17日(木)9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所