[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425582":3,"bid-history-4425582":43,"bid-related-4425582":47,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]",315,47,2,18,1,"環境省沖縄奄美自然環境事務所","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局沖縄奄美自然環境事務所","塗装","一般競争入札","工事","沖縄県那覇市","10:00:00","・環境省における建築工事に係るC又はD等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けており、沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事（国又は地方公共団体発注の新築、増築又は改修のいずれかの建築一式工事、屋根工事、防水工事、塗装工事で500万円以上）を施工した実績を有し、評価点合計が65点以上であること\n・一級施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置でき、評価点65点以上の同種工事経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が沖縄県内に所在すること\n・配置予定監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること（入札申込日以前に3ヶ月以上）","【案件概要】\n環境省沖縄奄美自然環境事務所が実施するヤンバルクイナ飼育・繁殖施設の屋根改修工事に関する一般競争入札。沖縄県国頭郡国頭村安田に所在する同施設（鉄筋コンクリート造平屋建て）の管理棟、飼育繁殖A棟、飼育繁殖B棟の屋根改修工事を行う。工期は契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで。本工事は建設リサイクル法に基づく特定建設資材の分別解体等及び再資源","化が義務付けられた工事。\n\n【業務内容】\n- 対象施設の屋根改修工事一式を施工\n- 工事内容：高圧洗浄、遮熱防水塗装\n- 対象施設：管理棟（165.54㎡）、飼育繁殖A棟（232.01㎡）、飼育繁殖B棟（106.26㎡）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 建設副産物情報交換システムへのデータ登録\n- 外来種侵入防止対策、騒音対策を実施\n- 施工中も施設利用を継続するため利用者への安全対策を実施\n\n【応募要件】\n- 環境省における建築工事に係るC又はD等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けており、沖縄地域の競争参加資格を有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した500万円以上の同種工事（新築・増築・改修のいずれかの建築一式工事、屋根工事、防水工事、塗装工事）を施工した実績を有し、評価点合計が65点以上であること\n- 一級施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置でき、当該工事の経験（評価点65点以上）を有すること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が沖縄県内に所在すること\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上の場合のみ対象\n- 配置予定監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること（入札申込日以前に3ヶ月以上）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[39],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[44],{"year":45,"count":46},2026,5,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":93},[49,54,60,65,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3882959,"令和8年度西表石垣国立公園海域公園地区等におけるサンゴ礁保全(オニヒトデ駆除等)業務[最低価格落札方式]","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},3746528,"令和8年度西表野生生物保護センター屋根改修工事[最低価格落札方式]","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3691106,"令和8年度慶良間諸島国立公園におけるホエールウォッチングブランディング等業務[総合評価落札方式]","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":59},3417969,"令和8年度奄美大島におけるマングース根絶インタープリテーション推進業務[最低価格落札方式]","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":59},3220398,"令和8年度西表石垣国立公園西表島浦内川船浦線道路(歩道)等標識整備工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",[75,79,82,87,90],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":80,"title":5,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425580,"環境省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",{"id":91,"title":92,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)",[94,100,105,110,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":111,"title":112,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":115,"title":116,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]