[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425580":3,"bid-related-4425580":36,"bid-history-4425580":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]",38,47,2,28,1,"環境省","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","沖縄奄美自然環境事務所","その他工事","一般競争入札","工事","・環境省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n・代理人による入札の場合は委任状を提出すること\n・入札書に消費税を除いた金額を記載すること","【案件概要】\n環境省が沖縄県でヤンバルクイナ飼育・繁殖施設の屋根改修工事を一般競争入札で実施。令和7年度繰越案件として、最低価格落札方式を採用。調達機関は環境省で、沖縄県内での実施工事。公開開始日は令和8年9月4日、公開終了日は令和8年9月25日。詳細情報は九州地方環境事務所沖縄奄美自然環境事務所の公式サイトに掲載。\n\n【業務内容】\n- ヤンバルクイナ飼育・","繁殖施設の屋根改修工事\n\n【応募要件】\n- 環境省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n- 入札保証金及び契約保証金は全資格保有者で全額免除\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約すること\n- 代理人による入札の場合は委任状（様式3）の提出が必須\n- 書面による入札の場合は封筒に封印し、氏名・宛名・案件名を朱書きすること\n- 電子調達システムによる入札の場合はシステムに定める手続に従うこと\n- 入札金額は消費税を除いた金額（税抜価格）を記載すること",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":78},[38,43,46,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424818,"令和8年度新宿御苑支障木・危険木除去等工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",[60,63,67,72,75],{"id":61,"title":5,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425582,"環境省沖縄奄美自然環境事務所",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)",[79,85,89,94,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":88,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":101,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[103],{"year":104,"count":105},2026,114,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]