[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4425410":3,"bid-history-4425410":34,"bid-related-4425410":35,"union-latest":59},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":6,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":6,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":6},4425410,"照明設備更新整備工事",null,44,2,21,1,"大分県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active","独立行政法人国立病院機構大分医療センター企画課業務班","電気","一般競争入札","工事","大分県大分市横田2丁目11-45 独立行政法人国立病院機構大分医療センター内","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・契約を締結する能力を有し、破産者で復権を得ていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n・独立行政法人国立病院機構反社会的勢力への対応に関する規程第2条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n・過去に故意に工事を粗雑に行い、または物件の品質若しくは数量に関して不正の行為をしていないこと\n・公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正な利益を得るための連合をしていないこと\n・交渉権者が契約を結ぶことまたは契約者が履行することを妨げていないこと\n・監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職務の執行を妨げていないこと\n・正当な理由なく契約を履行しなかったことがないこと\n・契約の代価の請求を故意に虚偽の事実に基づき過大な額で行っていないこと\n・上記の事実があった後2年を経過していること\n・入札代理人として上記不適格者を使用していないこと\n・厚生労働省から九州地域における「電気工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・厚生労働省から九州地域における「電気工事」においてA～D等級に属していること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始の決定後の再認定を受けた者は除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと（手続開始の決定後の再認定を受けた者は除く）\n・資格確認申請書及び資格確認資料提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n・過去3年(令和5年度)以降において、200床以上の病院を対象として手術室と病棟を含む全面的なLED化工事を行ったことのある事業者である実績を有すること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構大分医療センターが照明設備更新整備工事の一般競争入札を実施。工事場所は大分県大分市横田2丁目11-45の同センター内。既存の照明器具をLED照明に更新する工事（器具交換及び一部管球交換）で、工期は令和9年3月31日まで。入札説明書交付期間は令和8年9月7日～9月24日、資格確認申請書提出期限は令和8年9月24日17時まで","、開札は令和8年10月9日11時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 既存照明器具のLED照明への更新工事\n- 照明器具の交換\n- 一部管球交換\n\n【応募要件】\n- 契約を締結する能力を有し、破産者でないこと\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者、独立行政法人国立病院機構反社会的勢力への対応に関する規程第2条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n- 過去に故意に工事を粗雑に行った者、公正な競争を妨げた者、契約を履行しなかった者等に該当せず、当該事実があった後2年を経過していること\n- 入札代理人として資格要件不適格者を使用していないこと\n- 厚生労働省から九州地域における「電気工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 厚生労働省から九州地域における「電気工事」においてA～D等級に属していること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 資格確認申請書及び資格確認資料提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n- 過去3年(令和5年度)以降において、200床以上の病院を対象として手術室と病棟を含む全面的なLED化工事を行ったことのある事業者である実績を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日までに工事を完了すること",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],[],{"sameOrganization":36,"samePrefecture":37,"similar":58},[],[38,42,46,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":41,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":14},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":43,"title":44,"organizationName":41,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":6,"status":14},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":6,"status":14},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":6,"status":14},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":6,"status":14},4383804,"大分(8)火薬庫新設土木設計","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[60,66,72,78],{"title":61,"link":62,"date":63,"thumb":64,"cat":65},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":67,"link":68,"date":69,"thumb":70,"cat":71},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":73,"link":74,"date":75,"thumb":76,"cat":77},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":79,"link":80,"date":81,"thumb":82,"cat":83},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]